Город
  1. Город
 29 мая 2013, 14:45  

Цены на аренду загородного жилья в Прикамье не соответствуют возможностям пермяков

Цены на аренду загородного жилья в Прикамье не соответствуют возможностям пермяков

Эксперты агентства недвижимости «Территория» проанализировали уровень предложения и спроса на рынке загородной недвижимости в Перми и Пермском крае. Результаты аудита показали, что сегодня пермякам предлагают не более 15 домов в аренду уровня «бизнес» и «элит», что совершенно не соответствует высокому спросу. Для примера, дом площадью порядка 200 квадратных метров, расположенный в районе Полазны или деревни Хохловка можно снять на месяц по цене 250 тысяч рублей. Речь идет о благоустроенных коттеджах в организованных поселках, построенных на берегу водоема.

Более экономичные варианты можно найти за 60 тысяч рублей в месяц, но за такую плату арендатор получит в распоряжение обычный деревянный дом с небольшим земельным участком. Предложения такого рода есть в районе Уст-Качки, Курьи, Одинцово.

Все это при том, что большинство пермяков готово арендовать загородный дом, в случае если плата не будет превышать 40 тысяч рублей. Кстати, и те, кто готов уехать на лето за город и платить за это от 70 до 100 тысяч рублей, рассчитывают получить дом такого качества, который сейчас предлагается по цене 250 тысяч рублей в месяц, утверждают риэлторы. Чтобы обеспечить летнее времяпрепровождение за городом, бронировать дом нужно еще зимой.

Низкий уровень предложения при довольно стабильном спросе риэлторы объясняют не только несформированностью рынка загородного жилья, но и высокими рисками, которые несут собственники.

Все новости компаний