Город
  1. Город
 27 мая 2013, 11:12  

Марат Гельман призывает журналистов приехать в Пермь в июне и убедиться в том, что он не «смешивает политику с культурой»

Марат Гельман призывает журналистов приехать в Пермь в июне и убедиться в том, что он не «смешивает политику с культурой»

В блоге галериста и одного из организаторов фестиваля «Белые ночи в Перми» Марата Гельмана появилась реакция на недавний материал, вышедший в «Известиях». В этом материале сообщается о том, что деятели культуры и искусства Пермского края обратились к губернатору Виктору Басаргину с письменной просьбой отстранить от должности директора Пермского музея современного искусства Марата Гельмана. В Письме представителей пермской организации «Профсоюзы культуры», говорится, что галерист разрушает культуру и, прикрываясь музейной деятельностью, занимается политикой.

Так, в материале приводится мнение пермского художника Сергя Бугаева: «Гельманизм» оказал катастрофическое воздействие на современную культуру Пермского края. Марат Гельман занимается тем, что манипулирует массовым сознанием при помощи искусства. Ответственность представителей искусства, которые делают политические заявления с территории культуры, возрастает многократно, и Гельман, прекрасно понимая это, сознательно расшатывает ситуацию в стране». Кроме того, авторы письма возмутились зарплатой г-на Гельмана и размером финансирования его учреждения, а также визитами в музей политиков оппозиционного толка.

В связи с опубликованным в «Известиях» материалом, галерист предложил журналистам и всем желающим, в частности и журналистам данного издания, посетить Пермь в июне этого года, чтобы увидеть своими глазами «масштаб и направление» его работы. «Журналистов с госканалов и кремлевских СМИ тоже призываю. Всех встречу, всем все покажу, чтоб увидеть все своими глазами. В первую очередь «Известия» если там остался хоть один журналист, пишущий о культуре», - сообщил г-н Гельман.

Все новости компаний