Город
  1. Город
 24 мая 2013, 11:03  

Аркадий Дворкович и Виктор Басаргин пообщались с жителями наиболее опасных зон в Березниках

Аркадий Дворкович и Виктор Басаргин пообщались с жителями наиболее опасных зон в Березниках

Вчера вечером состоялся рабочий визит заместителя председателя правительства РФ, Аркадия Дворковича. Вместе с губернатором Пермского края Виктором Басаргиным, он осмотрел зоны провалов на железнодорожных путях и на территории Березниковского шахтно-строительного управления. Как доложил гостям глава Березников Сергей Дьяков, в городе ежесуточно осуществляется мониторинг. Кроме зон провалов, отслеживается состояние еще 9-ти потенциально опасных зон. Г-н Дворкович отметил, что контроль за сутиуацией необходимо усилить, привлекая новые технические средства МЧС.

Также Аркадий Дворкович и Виктор Басаргин провели встречу с березниковцами, жилье которых находится в потенциально опасных зонах обвалов. «Нужно принять программу переселения семей, которые могут оказаться под угрозой, в новый микрорайон. Люди риску точно подвергаться не будут. Если есть минимальный риск возникновения аварии, семьи будут переселены», - сообщил заместитель председателя правительства РФ.

Аркадий Дворкович подчеркнул, что необходимо начать строительство жилья, решить проблему железнодорожной инфраструктуры. Источниками для этого будут федеральный и краевой бюджеты, средства градообразующих компаний, а также деньги, которые можно заложить в программы инфраструктурных компаний. На I этапе на правом берегу Березников планируется построить  250 тысяч квадратных метров жилья для переселения тех людей, дома которых уже признаны аварийными или будут признаны таковыми в ближайшее время. Виктор Басаргин в свою очередь сообщил, что вчера на заседании краевого законодательного собрания приняты поправки в бюджет Пермского края. На программу переселения жителей Березников в 2013-2015 годах предусмотрено 2,5 миллиарда рублей.

Все новости компаний