Экономика
  1. Экономика
 16 мая 2013, 13:43  

«50% территории Перми застроены малоэтажными домами», - Андрей Головин

«50% территории Перми застроены малоэтажными домами», - Андрей Головин

Сегодня на проходящем в рамках III Межрегионального Архитектурно-строительного форума, круглого стола «Обеспечение граждан доступным и комфортным жильем» выступил с докладом Андрей Головин, руководитель МАУ «Бюро городских проектов». Делая обзор малоэтажного строительства в Перми, г-н Головин условно разделил типы строений на три разных типа.

«В Перми, где 50% земель застроены малоэтажной застройкой, качество домов сильно различается. Во-первых это дома, построенные в середине XX века, во-вторых, блокированные многоквартирные дома и третий тип – современные дома. Причем последний тип отличается многообразием цветом, узоров и материалов, но при этом они выполнены из некачественных материалов. Кроме того, у этих строений низкая связь с общественным пространством, дома спрятаны за глухими заборами, а их окна обращены во двор. Это вообще тенденция, у жителей индивидуальных домов частные интересы зачастую сводятся к базовым инфраструктурным потребностям. У них нет интереса к общественной жизни, они стараются закрыться от общественного пространства», - рассуждает Андрей Головин.

Руководитель МАУ «Бюро городских проектов» предлагает разрешить использовать городское пространство, по факту не принадлежащее владельцу малоэтажной застройки, для благоустройства. «Тогда он будет вовлечен в общественную жизнь», - говорит г-н Головин.

Все новости компаний