Город
  1. Город
 15 мая 2013, 07:54  

Определились кандидаты на памятные плиты на аллеях эспланады

Определились кандидаты на памятные плиты на аллеях эспланады

Совет по топонимике при мэре Перми утвердил кандидатуры и события, которые будут увековечены памятными плитами на аллеях Перми.

Историческая аллея:

  • Первая пермская газета «Пермские губернские ведомости» (175 лет с момента основания);
  • 455 лет назад в Прикамье была основана Строгановская вотчина. 4 апреля 1558 года Иван Грозный пожаловал Анике Строганову земли от устья реки Лысьвы вниз по обоим берегам Камы до устья реки Чусовой.

При этом, в рамках проведенного социологического опроса граждан большинство жителей высказались за необходимость увековечения памяти Уральского добровольческого танкового корпуса, созданного 24 февраля 1943 года и получившего свое боевое крещение в битве на Курской дуге 5 июля 1943 года. Однако совет ветеранов Пермского края обратился к городским властям с просьбой не устанавливать соответствующую плиту. Ветераны настаивают на необходимости обозначить это памятное событие в сквере Уральских Добровольцев, а установка памятной плиты на аллее является, по мнению ветеранов, не совсем этичным.

Аллея славы:

  • Генрих Романович Терпиловский, музыкант, создавший первый в стране джаз-клуб. В 1935 году репрессирован, с 1948 года находился в Перми. Руководил эстрадными ансамблями, писал песни, симфонические произведения, музыку к театральным постановкам, инструментальные пьесы;
  • Михаил Андреевич Осоргин, писатель. Автор романов «Сивцев Вражек», «Свидетель истории», «Времена» и др.;
  • Маргарита Вениаминовна Тарасова, заслуженный художник РСФСР, график, иллюстратор пермской книги.

Аллея Труда:

  • 8 июня 1958 года состоялось официальное открытие Пермского государственного телецентра, с момента его основания прошло 55 лет;
  • 100 лет со дня основания Пермского речного училища.
Все новости компаний