Город
  1. Город
 08 мая 2013, 11:08  

Пермяки на Аляске посвятят восхождение на высшую точку Северной Америки Дню Победы

Пермяки на Аляске посвятят восхождение на высшую точку Северной Америки Дню Победы

Группа путешественников во главе с доцентом кафедры туризма географического факультета Пермского университета (ПГНИУ) Андреем Королевым 14 мая отправится в экспедицию на Аляску. Пермяки планируют совершить восхождение на высшую точку Северной Америки — гору Мак-Кинли. Ее преодоление опытные альпинисты сравнивают с поднятием на вершину Эвереста.

Высота Мак-Кинли — 6 194 метра. Хотя гора и не самая высокая в мире, но условия восхождения очень суровые, так как Мак-Кинли расположена около северного полярного круга. Соответственно, температура воздуха здесь достигает -40, возможны сильные ураганы. Ежегодно около тысячи человек пытаются покорить Мак-Кинли, но удается это только в 40% случаев. Пермяки Андрей Королев, Игорь Мохов и Александр Ранде надеются взойти на вершину за три недели. В начале путешествия они будут заброшены специальным самолетом на ледник — иначе к горе не подобраться. Ранее пермяки уже покоряли Мак-Кинли. 14 лет назад это сделал мастер спорта международного класса по альпинизму Борис Седусов.

Восхождение на Мак-Кинли пермяки посвящают годовщине победы в Великой Отечественной войне. «Восхождение на самую высокую точку Аляски обещает быть суровым, и покорение ее — тоже своеобразная победа. Мы договорились между собой, что посвятим восхождение всем, кто погиб и выжил на фронтах Великой Отечественной войны», - рассказал руководитель экспедиции Андрей Королев.

Все новости компаний