Город
  1. Город
 22 апреля 2013, 16:53  

Жалобы пермяков на городские проблемы на сайте Моя территория обещают оперативно рассматривать

Жалобы пермяков на городские проблемы на сайте Моя территория обещают оперативно рассматривать

В рамках проекта «Открытый регион. Пермский край», который реализуется краевым Министерством правительственных информационных коммуникаций, заключено соглашение о взаимодействии с администрацией Перми. По заключенному соглашению городская администрация должна оперативно реагировать на сообщения граждан о проблемах, возникших на территории Перми, используя Интернет-ресурс - StreetJournal.org (сайт «Моя территория»).

В виртуальном режиме пермяки смогут сообщить о проблемах на дорогах (ямы, неработающие светофоры, неудовлетворительная работа общественного транспорта, пробки и др.), на улицах города (открытые люки, несанкционированная свалка, отсутствие освещения и др.) и получить обратную связь от государственных органов. В разделе «Официальная информация» сайта «Моя территория» планируется размещать места проведения публичных слушаний и планы дорожного ремонта с картографической привязкой. Министерство правительственных информационных коммуникаций Пермского края будет принимать обращения по качеству оказания государственных и муниципальных услуг на территории города Перми и отслеживать работу подведомственных учреждений (многофункциональных центров), просматривая сообщения пермяков с отметкой учреждений на интерактивной карте, сообщают в Министерстве правительственных информационных коммуникаций Пермского края.

Подать «Интернет-жалобу» на сайте «Моя территория» сможет любой пользователь сети Интернет в разделе «Проблемы и решения». После этого она будет рассмотрена ответственной организацией. Пользователь осуществляет контроль за работой чиновников по устранению проблемы с помощью определенной цветовой схемы. Опубликованное сообщение окрашивается в оранжевый цвет, принятое к исполнению – зеленый, завершенная заявка (в том случае, если проблема решена) – синий.

Стоит отметить, что оставить жалобу на городские проблемы на сайте StreetJournal.org можно было и ранее. Однако как пояснили «bc» в министерстве, только сейчас городские чиновники обязаны по каждой заявке принять решение в рамках своей компетенции.

«Мы продолжаем работу по формированию открытого правительства в нашем регионе. В том числе отрабатываем механизмы прямого общения органов власти и общества. Для этого мы заключили Соглашение с городской администрацией, согласно которому пользователи сайта «Моя территория» гарантированно получат ответы специалистов гос. структур на опубликованные сообщения о городских проблемах», - говорит Кирилл Селезнев, заместитель министра правительственных информационных коммуникаций.

На первом этапе данный проект будет работать в тестовом режиме при участии одного органа власти и одного муниципалитета. При получении положительных результатов количество участников расширится. «На этой неделе проект стартует в пилотном режиме и будет включать один муниципалитет и один орган власти. Надеюсь, что когда механизм взаимодействия будет отработан, коллеги из других органов власти и муниципалитетов к нам присоединятся», - отмечает г-н Селезнев.

Все новости компаний