Политика
  1. Политика
 22 апреля 2013, 10:54  

«А Маховикова можно и расстрелять по решению суда», - Олег Чиркунов

«А Маховикова можно и расстрелять по решению суда», - Олег Чиркунов

Экс-губернатор Прикамья оставил на своей странице в Facebook комментарий по поводу возбуждения уголовного дела против главы администрации Перми Анатолия Маховикова. По его мнению, к возбуждению уголовных дел стали относится «легко», а ведь проблема кроется в неподъемном объеме обязательств, которые государство вынуждает брать на себя муниципалитеты. Исполнение данных обязательств в полное мере может привести к банкротству.

«Еще немного и не останется в стране человека, на которого уголовное дело не возбуждено. И все вроде правильно, есть Закон, который надо исполнять. Проблема, к сожалению не в том, что чиновник не хочет исполнять Закон или решение суда, проблема в том, что если он его исполнит, то число таких решений возрастет в геометрической прогрессии и город станет банкротом. Государство заставило муниципалитеты взять на себя такой объем обязательств, который они не в состоянии выполнить», - пишет г-н Чиркунов. В частности, он приводит аналогию: «Такая ситуация уже была в 2004-м, тогда посчитали все обязательства, сопоставили с реальными возможностями, ужаснулись и отменили часть из обязательств под разными предлогами, назвав монетизацией льгот». Экс-губернатор считает, что если сегодня произвести подобный подсчет, то картина сложится не менее проблематичная.

Олег Чиркунов предпочел не обвинять не ту не другую сторону в деле Анатолия Маховикова. «Приставы то здесь не виноваты. У них есть решение суда и есть Закон. Более того, исполнить именно это решение тоже нет проблемы. Есть проблема с тем, как исполнить все обязательства. Не только в отношении того, кто обратился в суд, но и в отношении тех, кто имеет аналогичное право, но в суд пока не обратился. А Маховикова можно и расстрелять по решению суда, но в результате освободится лишь одна квартира, а их надо много больше», - комментирует экс-губернатор.

Все новости компаний