Город
  1. Город
 09 апреля 2013, 11:02  

Бюрократия на местах у нас не всегда к человеку дружелюбна, Виктор Басаргин о программе «Мамин выбор»

Бюрократия на местах у нас не всегда к человеку дружелюбна, Виктор Басаргин о программе «Мамин выбор»

Вечером вчерашнего дня в третьем блоке ответов на вопросы читателей своего блога губернатор Пермского края Виктор Басаргин отреагировал на бюрократические проблемы населения, связанные с программой «Мамин выбор». Напомним, что она была создана как альтернатива нехватке мест в детских садах.

Г-н Басаргин повторяет, что полномочия по выплатам пособий краевые власти передали муниципальным образованиям, и позиция первых в отношении продолжения действия программы прежняя: «пока показатель доступности дошкольных учреждений не станет достаточно высоким, выплаты в рамках «Маминого выбора» обязательно сохранятся». Однако, что касается, тех семей, фактическое проживание которых не совпадает с пропиской, губернатор советует им придерживаться существующих правил и «в тех моментах, когда это сложно или неудобно конкретному человеку». Виктор Басаргин пишет, что отказаться от привязки выплат к месту прописки в рамках программы невозможно, так как существуют прецеденты попыток получать пособие сразу в двух местах.

«Как бы ни оценивался институт регистрации по месту жительства, он существует. Мы должны придерживаться закона, и делать это не формально, лишь бы в паспорте стояла любая отметка, не соответствующая реальному положению дел. Из-за такого подхода как раз и складывается масса проблем и с детскими садами, и с начислением платы за услуги ЖКХ, и еще по целому ряду направлений», - поясняет губернатор. То есть, так или иначе, придется подчиниться «бюрократической машине» для участия в программе и зарегистрироваться на месте фактического проживания. «Есть достаточно большое число оснований для регистрации места жительства помимо покупки жилья».

С получением путевки в детский сад таких проблем нет, достаточно предоставить справку о проживании в городе, чтобы встать в очередь.

Все новости компаний