Политика
  1. Политика
 04 апреля 2013, 12:06  

Виктора Басаргина не впечатлил проект нового аэропорта

Виктора Басаргина не впечатлил проект нового аэропорта

На градостроительном совете, прошедшем 3 апреля, обсуждался проект нового аэропорта Большое Савино. Его собравшимся представил Алексей Богатырев, директор департамента мастер-планирования УК «Аэропорты регионов» (входит в группу компаний «Ренова», которая стала победителем конкурса на выбор инвестора реконструкции аэропорта «Большое Савино»). Проект будущего аэропорта в Перми разрабатывали английские архитекторы Hintan Association. Он подразумевает собой строительство новых пассажирского и грузового терминалов общей площадью порядка 30 тыс. кв. метров. Нововведением для Перми станут 5 телескопических трапов, которые позволят пассажирам в комфортных условиях садиться в самолет. Проект предусматривет еще одно новшество — единую регистрацию для всех пассажиров. Сегодня же в Большом Савино существует разделение между внутренними и международными линиями.

Виктора Басаргина не впечатлил проект нового аэропорта

По словам Алексея Богатырева, первый этап реализации проекта подразумевает строительство нового терминала, он будет расположен восточнее существующего. До конца 2015 года компания планирует ввести его в эксплуатацию и параллельно реконструировать существующий терминал. Инвестиции составят 3,7 млрд рублей. Также первый этап включает строительство одноуровневой парковки на 600 машиномест, 500 из которых будут коммерческими и 100 — бесплатными для пассажиров аэропорта. «Пока нет технической возможности подвести железную дорогу к аэропорту, поэтому упор мы сделаем на магистральные автобусы, для которых оборудуем специальную площадку», - отметил г-н Богатырев.

Виктора Басаргина не впечатлил проект нового аэропорта

Второй этап строительства (до 2025 года) подразумевает расширение парковочной зоны еще на 400 машиномест, строительство четырехзвездочной гостиницы, офисного здания, VIP-терминала. «Новый аэропорт будет соответствовать стандарту «С» по классификации международной ассоциации воздушного транспорта ИАТА», - отметил г-н Богатырев. Презентация проекта показала, что новый аэропорт будет несколько отличаться от проектов «РЕНОВА» в Екатеринбурге, Самаре и Нижнем Новгороде, поскольку в оформлении фасада и внутреннего интерьера терминала будут использоваться деревянные конструкции. «На сегодняшний день те условия, в которых люди вылетают из Перми, не соответствуют международному и даже человеческому уровню. Наш проект, надеемся, даст толчок в развитии авиаперевозок не только в Перми, но и в целом по России», - отметил представитель управляющей компании. Общий размер инвестиций в проект составит, по его словам, порядка 8 млрд рублей.

Члены градостроительного совета восприняли представленный проект без особого восторга. В том числе и губернатор края Викто Басаргин. «Пока впечатление от проекта очень ровное. Обычный типовой проект, ничего особенного не увидел. Пока это обычный видовой аэропорт, ничем не отличающийся от любого другого регионального аэропорта. Будем привлекать к работе наше архитектурное сообщество», - отметил губернатор, добавив, что инвестиционное соглашение с компанией будет подписано в течение полутора месяцев.

Все новости компаний