Экономика
  1. Экономика
 02 апреля 2013, 12:04  

За первый квартал 2013 года число вакансий в Перми выросло на 22%, а резюме – на 34%

За первый квартал 2013 года число вакансий в Перми выросло на 22%, а резюме – на 34%

Согласно данным портала Superjob.ru, лидерами по приросту вакансий за первый квартал 2013 года в Перми стали сегменты «Бухгалтерия, финансы, аудит» (+104% вакансий), «Закупки, снабжение» (+60% вакансий), «Медицина, фармацевтика, ветеринария» (+56%) вакансий. А персонал в таких сферах, как «Строительство, проектирование, недвижимость» и «Кадры, управление персоналом» работодатели в марте искали реже, чем в конце прошлого года (-6% и -10% вакансий соответственно).

Самые популярные среди пермских работодателей сферы поиска персонала в марте: «Продажи» (22% от всех вакансий), «Промышленность, производство», «Банки, инвестиции, лизинг», «IT, Интернет, связь, телеком» (по 8% вакансий).

В марте по сравнению с декабрем рост соискательской активности зафиксирован во всех сферах профессиональной деятельности. В лидеры роста вышли сегменты: «Рабочий персонал» (+88% резюме), «Страхование», «Сырье» (+63% резюме в каждом сегменте), «Банки, инвестиции, лизинг», «Транспорт, логистика, ВЭД», «Маркетинг, реклама, PR» (+60% резюме в каждом из сегментов).

Самые популярные сферы поиска работы в Перми в марте: «Продажи» (18% от всех резюме), «Топ-персонал», «Бухгалтерия, финансы, аудит» (по 9 % от всех резюме), «Банки, инвестиции, лизинг», «Транспорт, логистика, ВЭД», «Промышленность, производство» (по 8% резюме).

Общее соотношение предложения и спроса в Перми в марте составило 4,8 резюме на вакансию. Самый высокий конкурс среди юристов (8 резюме на вакансию), специалистов по консалтингу (7,6 резюме на вакансию), руководителей высшего звена (6,8 резюме на вакансию). Самая низкая конкуренция в сырьевом сегменте (0,9 резюме на вакансию), в страховании (1,1 резюме на вакансию), в ИТ-сегменте (1,4 резюме ан вакансию), среди рабочих (1,5 резюме на вакансию).

В 43% вакансий работодатели готовы рассматривать кандидатов из других городов. Чаще всего иногородних кандидатов приглашают в сырьевой сектор (99% вакансий сегмента), в качестве рабочих (74% вакансий), на производство (65% вакансий) и в строительство (+58% вакансий). Реже всего работодатели рассматривают резюме иногородних на должности в сферах «Страхование» (15% вакансий) и «Безопасность, службы охраны» (+17% вакансий).

Переехать в другой регион ради работы готов почти каждый четвертый соискатель из Перми (24% резюме). Наиболее мобилен персонал сырьевого сегмента (57% резюме сегмента), специалисты по консалтингу и развитию (46% резюме сегмента), руководители высшего звена (41% резюме сегмента). Менее всего легки на подъем административные работники (14% резюме сегмента), специалисты индустрии красоты и спорта (16% резюме), сотрудники банковского сектора и сферы продаж (по 17% резюме каждого из сегментов).

84% вакансий Перми в марте поступило от прямых работодателей, 16% - от кадровых агентств.

Все новости компаний