Экономика
  1. Экономика
 26 марта 2013, 14:25  

План развития технополиса «Новый Звездный» утвержден

План развития технополиса «Новый Звездный» утвержден

Председатель Правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов утвердил план мероприятий по реализации проекта «Развитие инновационного территориального кластера ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный».

План мероприятий содержит этапы и сроки реализации проекта в части развития инфраструктуры и материально-технической базы объектов культуры и спорта в поселке Новые Ляды, на территории расположения кластера.

В списке мероприятий, реализуемых в рамках проекта значатся: капитальный ремонт автодороги Пермь - Новые Ляды на участке Васильевский лог - ул. 40-летия Победы, жилищное строительство в поселке, создание инновационного технико-внедренческого центра, адаптация работы городского бизнес-инкубатора под задачи предприятий-участников кластера и другие. Кроме того, направление по развитию образовательной инфраструктуры предполагает организацию школы инженерной и технологической направленности на базе подшефной школы ОАО «Протон-ПМ» №129.

«Утверждение плана мероприятий говорит о заинтересованности Правительства Пермского края в кластере, имеющем важное значение не только для регионального развития, но и для развития российской космонавтики и других высокотехнологичных отраслей, повышения их конкурентоспособности на мировых рынках», - комментирует Игорь Арбузов, генеральный директор ОАО «Протон-ПМ».

Проект технополиса включен в Программу социально-экономического развития Пермского края на 2012-2016 года.

Все новости компаний