Экономика
  1. Экономика
 19 марта 2013, 10:26  

"Родительский комитет" просит власти улучшить ситуацию в спортивной отрасли

"Родительский комитет" просит власти улучшить ситуацию в спортивной отрасли

Родители учащихся спортивных школ Перми обратились с открытым письмом к губернатору края Виктору Басаргину, главе города Игорю Сапко, министру физической культуры и спорта Павлу Ляху.

Родители, как говорится в письме, обеспокоены ситуацией, сложившейся в спортивной отрасли. Авторы обращения возмущены сокращением финансирования спортивных школ, а также уменьшением размера норматива подушевого финансирования. Специально созданный «родительский комитет» будет отслеживать все проблемные моменты существования спортивных школ и придавать их огласке.

«С 2011 года спорткомитет администрации Перми планомерно сокращает размер стоимости муниципальной услуги дополнительного образования детей. Так, в 2011 году, стоимость услуги на одного ребенка в мотоспорте год составляла 58 тысяч рублей, а в 2013 году 25 тысяч. Стоимость услуги на одного ребенка в год в картинге также упала за этот период более чем в два раза: с 55 тысяч рублей до 25 тысяч. В эту сумму предлагается уложить зарплату тренера, ремонт техники, расходные материалы, коммуналку и так далее.

В 2011 году муниципальное задание включало обучение 664 детей и в общей сумме составляло 23 293 454 рублей. На 2012 год муниципальное задание учитывает обучение 890 детей, а финансирование составляет 15 435 210 рублей. В 2013 году в школе 900 детей, а на развитие школы на год предусмотрено 132 000 рублей» - говорится в открытом письме.

По подсчетам родителей учащихся пермских спортивных школ, что средняя стоимость тренировки одного ребенка в мотоциклетном спорте – 6 тыс. рублей.

По мнению авторов обращения, чиновники игнорируют реальные проблемы в отрасли и ссылаются на соответствие 50% -ного сокращения финансирования спортивных школ индексу потребительских цен.

Основу родительского комитета» составили родители учащихся школы технических видов спорта «Нортон-Юниор». Эта спортивная школа объединяет 12 технических видов спорта (мотокросс, авиамодельный, картинг и так далее). В школе занимаются более 900 детей. Напомним, в начале марте депутат краевого ЗС Илья Шулькин в своем жж заявил о своем выходе из наблюдательного совета «Нортон Юниор».

Все новости компаний