Такси сына Олега Чиркунова будет продолжать работу в Перми без опознавательных знаков

Такси сына Олега Чиркунова будет продолжать работу в Перми без опознавательных знаков

Как сообщил экс-губернатор Прикамья Олег Чиркунов, Пермь появилась на официальном сайте сервиса «Wheely». Напомним, разработкой сервиса вызова такси «Wheely» занимался сын Чиркунов-младший – Антон. Сейчас служба вызова такси Wheely работает в Лондоне, Москве и Перми. В планах — запуск в Стамбуле.

По данным Forbes, инвестиции в размере $2,5 млн пошли на разработку программного обеспечения, системы автоматизации управления автопарками и закупку коммуникаторов. Средства, как утверждает Антон Чиркунов, он «взял в долг у родственников и друзей». Грант в размере 25 000 $ проект получил, став одним из победителей проекта «StartFellows».

В Москве ставку молодой предприниматель делает на обеспеченных потребителей. По результатам первых трех месяцев работы в столице средний чек Wheely составил 1500 рублей против 600–700 рублей у GetTaxi и «Яндекс.Такси». Однако, как признается автор проекта Антон Чиркунов, Wheely еще не вышел на операционную рентабельность. Он рассчитывает задействовать 150 автомобилей (сейчас используется около 6). В Лондоне Wheely, наоборот, ориентируется на экономных горожан (выручка пока около £6000 в месяц).

Разработчик приложения сотрудничает сразу с десятками таксопарков и сотнями частных таксистов. Система вызова такси работает с компаниями, предоставляющими автомобили бизнес- и представительского класса в краткосрочную аренду корпоративным заказчикам. Как правило, это Mercedes серий E и S, на которых топ-менеджеры ездят на работу и домой. Машины, заказываемые через Wheely, — это Mercedes без опознавательных знаков такси. Напомним, с 1 мая такси Прикамья должны иметь желтый, белый или черный цвет кузова.

Теги:
Все новости компаний