Экономика
  1. Экономика
 21 февраля 2013, 17:44  

Зоопарк в Черняевском лесу построят в три этапа, стоимость первых двух - 2,4 млрд рублей

Зоопарк в Черняевском лесу построят в три этапа, стоимость первых двух - 2,4 млрд рублей

Министерство строительства и архитектуры Пермского края опубликовало техническое задание на разработку проектно-сметной документации для нового зоопарка в Черняевском лесу. Согласно тексту задания заказчиком выступает ООО «Полис консалтинг», исполнителем - испанская фирма Amusement Logic, которая ранее разработала проект зоопарка по адресу ул. Братская, 100. В качестве границ проектирования указан земельный участок площадью 25,5 Га, ограниченный улицами Подлесная, шоссе Космонавтов и Малкова.

Запланированне количество посетителей в год — 500 000. Задание содержит основные требования к проекту:

- Экспозиция смешанных групп животных должны быть организованы в основном по ландшафтному и зоогеографическому принципу.

- Перед посетителями не должно быть решеток. Ограждения должны иметь естественный природный характер или быть максимально незаметными.

- Размеры выгулов и вольер должны соответствовать нормам Всемирной ассоциации зоопарков и аквариумов.

- Все мероприятия проектировать с учетом сохранения существующего рельефа и лесных насаждений в соответствии с подеревной съемкой и с выполнением планировочных работ в местах его нарушения.

- Предусмотреть создание искусственного микрорельефа на территории вольеров для животных с применением элементов ландшафтного дизайна.

- Предусмотреть мероприятия по отводу поверхностных вод.

Также техзадание предусматривает сохранение не менее 50% (а не 80%, как сообщалось ранее) хвойных пород в здоровом санитарном состоянии от общего объема лесного фонда.

При этом величина стоимости 1 и 2 очередей строительства не должна превышать 60 000 000 евро в текущих ценах на момент передачи проектной документации. Напомним, ранее Дмитрий Шаповал, министр градостроительства и архитектуры края, заявлял, что общая стоимость строительства зоопарка будет скорректирована до 1,5 млрд рублей, а стоимость проведения сетей на участок составит около 100 млн рублей.

Зоопарк в Черняевском лесу построят в три этапа, стоимость первых двух - 2,4 млрд рублей

Все новости компаний