Город
  1. Город
 11 февраля 2013, 11:32  

В Пермской епархии считают, что возмущения экологов тормозят переезд зоопарка

В Пермской епархии считают, что возмущения экологов тормозят переезд зоопарка

На сайте Пермской епархии опубликована позиция церкви относительно ситуации с зоопарком. Как подчеркнул секретарь Пермской и Соликамской епархии протоиерей Андрей Литовка, «расположение клеток с животными на могилах – это морально неправильно»: «Сегодня Церковь рада движению в решении этого вопроса, по крайней мере, обозначились видимые горизонты переезда зоопарка. Прихожане Русской Православной Церкви высказывают пожелание по дальнейшему развитию территории рядом со Спасо-Преображенским собором. По моральным и этическим нормам здесь необходимо установить памятный знак как дань истории. Один из вариантов - организация аллеи с мемориалом».

Напомним, на сегодняшний день, все здания входящие в архитектурный комплекс «Архиерейский квартал» переданы русской православной церкви. В частности, с Пермской государственной художественной галереей заключен договор на безвозмездное использование здания Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Тем не менее, в епархии уверены, что процесс переезда зоопарка необходимо активизировать. По словам протоиерея Андрея Литовки, возмущения экологов и противовесные оппозиционные высказывания сегодня тормозят и без того затянувшийся процесс.

Все новости компаний