Город
  1. Город
 17 января 2013, 18:32  

Из-за недостаточной толщины льда крещенские купания в районе городского пляжа могут отменить

Из-за недостаточной толщины льда крещенские купания в районе городского пляжа могут отменить

В ночь с 18 на 19 января в Перми можно будет искупаться, по данным ГУ МЧС Росссии по Пермскому краю, в 5 местах для праздничного омовения:

- в Ленинском районе: на правом берегу Камы, в районе городского пляжа;
- в Мотовилихинском районе: на Мотовилихинском пруду и у Богоявленского монастыря в Верхней Курье по адресу: улица 2-я линия, 80;
- в Кировском районе: на правом берегу Камы, у храма святого князя Владимира по адресу: ул. Кировоградская, 194;
- в Свердловском районе: у храма в честь Казанской иконы Божьей матери, по адресу: ул. Пристанционная, 38.

Каждая прорубь под водой оборудуется специальной деревянной или металлической клетью. На лед пришедших будут выпускать группами по 10-15 человек, чтобы не произошло обрушения.

По словам начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Пермскому краю Андрея Гониченко, если толщина льда на правом берегу Камы в районе городского пляжа будет меньше 25 см, то крещенские купания в этом месте не состоятся. Решение о запрете или разрешении крещенских купаний примут 18 января. Толщина льда здесь по состоянию на 15 января составляла от 18 до 24 см.

По оценкам начальника департамента общественной безопасности администрации Перми Алексея Руммеля, в популярных местах за ночь на Крещение окунается до 4,5 тысяч человек. С каждым годом окунуться в ледяной водоём стремятся всё больше и больше россиян.

Меры безопасности около организованных мест для купания будут предприняты с 22.00 часов 18 января до 4.00 часов утра 19 января. Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Олег Веселков  взял под личный контроль вопрос обеспечения безопасности во время Крещенских купаний в Прикамье путём привлечения ГУ МВД, ГУ МЧС и муниципальных властей.

В этом году на Крещение обещают понижение температуры до минус 30-32 градусов, температура воды будет 0,−2 градуса. Резкие перепады могут спровоцировать спазм сосудов и сердца — вплоть до летального исхода.

Совершить омовения можно в течение всей недели. После Крещения ожидается потепление до 12 градусов.

Теги:
Все новости компаний