Экономика
  1. Экономика
 14 января 2013, 13:20  

Задавать тон

Задавать тон
Прикамские предприятия, входящие в ОАО «ЛУКОЙЛ», продолжают демонстрировать уверенный экономический рост. Лукойловцы активно инвестируют в развитие производства, а также вкладывают средства в социальные проекты Пермского края.

Пермский край закончил 2012 год в условиях экономического роста. Как отметил губернатор Виктор Басаргин, «не совсем хорошие тренды начала года были преодолены, и вторая половина прошлого года отмечена позитивными тенденциями, например, 10-процентным ростом инвестиций». Как известно, существенную роль в экономике региона играют предприятия «ЛУКОЙЛа», которые в минувшем году вновь подтвердили свое значение для Пермского края.

Главный результат 2012 года для ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» — предприятие продолжает увеличение добычи нефти. По сравнению с 2005 годом этот показатель вырос на 30% — до 13,3 млн тонн. В наступившем году вновь планируется повышение уровня добычи — до 13,6 млн тонн. Очень важно, что одновременно с этим полным ходом идут геологоразведочные работы, которые позволяют наращивать объем запасов. За 2012 год запасы выросли на 13,2 млн тонн, то есть на показатель годовой добычи.

Залогом стабильного увеличения всех параметров является инвестиционная политика компании. В 2012 году объем инвестиций «ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ» составил 27 млрд рублей, в 2013-м он еще вырастет — до 30 млрд рублей. По словам генерального директора предприятия Александра Лейфрида, эти цифры утверждены, и именно такие средства будут вложены в экономику региона в следующем году.

Как известно, с 1 января 2012 года вступило в действие постановление правительства России, направленное на сокращение сжигаемого попутного нефтяного газа. «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» активно работал по этому направлению. На пяти месторождениях компании введены в эксплуатацию микротурбинные электростанции для утилизации газа, до конца года такие установки появятся еще на 4 месторождениях. Электростанции решают две задачи: позволяют утилизировать до 10 млн кубических метров попутного газа в год, а кроме того — обеспечить нужды месторождений электроэнергией собственной выработки. Вкупе с мероприятиями по энергосбережению это позволяет сократить издержки предприятия. По итогам 2012 года экономия от использования энергосберегающих технологий составила 60 млн рублей.

По словам генерального директора «ЛУКОЙЛ-Пермнефтегазпереработки» Рустяма Хисаева, инвестиционная программа предприятия в 2012 году была направлена именно на реконструкцию и строительство объектов транспортировки для утилизации попутного газа.

5 объектов уже реконструированы, один — ГКС «Курбаты» — построен. Благодаря последнему предприятие будет дополнительно утилизировать 100 млн кубометров газа.

В целом, как отмечает г-н Хисаев, объем инвестиций в текущем году составил 1,4 млрд рублей. В рамках модернизации основной промышленной площадки в ноябре началось строительство установки НТКР. Предварительно в мае планируется начать реализацию еще двух крупных проектов.

Самый крупный инвестиционный объект OOO «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» — строительство комплекса переработки нефтяных остатков, которое началось в 2012 году. Комплекс позволит достичь глубины переработки 98%, а это мировой уровень. «Реализация проекта даст возможность полностью прекратить на предприятии производство товарного топочного мазута и существенно увеличить выпуск дизельных топлив ЕВРО-5, а также востребованных на рынке сортов кокса, — рассказал первый заместитель генерального директора — главный инженер ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» Владимир Якунин. — В 2013 году на предприятии также пройдут плановые ремонты установок. Объекты, которые будут реконструироваться и строиться, позволят заводу продолжать существующую техническую политику».

Компания «ЛУКОЙЛ» продолжает играть самую активную роль в развитии региона. С 1995 года «ЛУКОЙЛ» подписывает соглашения о сотрудничестве с властями Прикамья. Используя льготу по налогу на прибыль, которая существует в Пермском крае, «ЛУКОЙЛ» вкладывает высвободившиеся средства в развитие региона — и в производственную инфраструктуру предприятия, и в социальную сферу.

За последние семь лет «ЛУКОЙЛ» в рамках соглашения инвестировал в развитие Прикамья 10,6 млрд рублей. Из них 5,9 млрд были направлены на поддержку социальной сферы. По итогам 2012 года социальные инвестиции составили 1,1 млрд рублей. Эти деньги идут на строительство школ, больниц, детских садов, храмов и мечетей.

«На мой взгляд, Пермскому краю очень повезло — не в каждом регионе есть компании такого уровня, — отметил во время последнего визита в Пермь полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. — Налоговые льготы, предусмотренные соглашением, — это не редкость во взаимоотношениях территорий и крупных компаний. Но далеко не каждая компания эти налоговые льготы трансформирует в социальный ресурс. То, что делает «ЛУКОЙЛ», достойно всяческого уважения и поддержки».

Соглашение на 2013 год предусматривает выделение 800 млн рублей на социальные проекты, однако эта цифра не окончательна, скорее всего, по итогам 3-го квартала будет принято решение об увеличении суммы. Губернатор края Виктор Басаргин сказал: «Мы благодарны, что наше основное системообразующее и бюджетообразующее предприятие обладает таким уровнем социальной ответственности». Сегодня есть полная уверенность, что и в 2013 году «ЛУКОЙЛ» продолжит оставаться флагманом экономики Пермского края, задавая тон и в производственной, и в социальной сфере.

Современный уровень

Предприятие «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» выполнило все основные показатели, запланированные на 2012 год. Построено 12 новых АЗС, в том числе одна автоматическая. Проведена полная реконструкция четырех АЗС и техническая модернизация 14 АЗС. Компания полностью перешла на стандарт Евро-5 — на 2,5 года раньше российского технического регламента.

Кроме того, как отмечает генеральный директор «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукта» Владимир Дмитриев, предприятие является основным оператором «ЛУКОЙЛа» в Уральском регионе по реализации битума. «На форуме ИННОПРОМ-2012, на котором присутствовал Дмитрий Медведев, очень высоко были оценены наши битумы, особенно модифицированный, который используется в изготовлении асфальтобетона для верхних слоев автомобильных дорог. Качество таких автотрасс не вызывает никакого сомнения», — рассказывает г-н Дмитриев.

По итогам 2011 года «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» был признан лучшим в блоке нефтепродуктообеспечения компании «ЛУКОЙЛ», специалисты не сомневаются, что все шансы побороться за это почетное звание и в этом году у предприятия есть.

Все новости компаний