Экономика
  1. Экономика
 12 января 2013, 17:58  

На свинокомплексе «Пермский» провели обыск в рамках расследования уголовного дела

На свинокомплексе «Пермский» провели обыск в рамках расследования уголовного дела

В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 201 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации) на территории ОАО «Свинокомплекс «Пермский» сотрудники ГСУ ГУ МВД по Пермскому краю провели обыск. Об этом сообщает «Ъ» со ссылкой на ГСУ.

29 декабря полномочия директора ОАО Светланы Хлюстовой были прекращены. На эту должность был назначен Николай Капустин. Издание отмечает, что одной из претензий к прежнему руководству ОАО было накопление многомиллионных долгов.

В 2005-2007 года свинокомплекс находился в процедуре банкротства, из которой его вывела компания «Премиум-Уголь», которая, по одной из версий, действовала в интересах группы «Русская свинина» экс-сенатора Вадима Варшавского. В итоге долги предприятия составили 535,4 млн руб. Их выкупил кипрский оффшор Kalkfeld Holdings Limited. Сейчас компания пытается обратить взыскание на производственные активы свинокомплекса.

В начале ноября губернатор Виктор Басаргин обратился к руководителю Росимущества Ольге Дергуновой рассмотреть возможность передачи 100% пакета акций ОАО «Свинокомплекс «Пермский» в краевую собственность.

Все новости компаний