Экономика
  1. Экономика
 26 декабря 2012, 15:22  

В Прикамье утвержден предельный объем расходования воды на общедомовые нужды

В Прикамье утвержден предельный объем расходования воды на общедомовые нужды

21 декабря было утверждено постановление правительства Пермского края «Об организации работы по начислению платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды (ОДН) в многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета».

Постановлением утверждается предельный объем коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению на коммунальные нужды в расчете на 1 кв. м. жилого помещения по двум группам многоквартирных домов — до четырех этажей и выше четырех этажей. При этом управляющим компаниям не рекомендуется начислять плату за ОДН выше этого предела.

В домах, высота которых ниже 4 этажей, начисления за ОДН на 1 кв. м по горячей воде не могут превышать 0,02 кубометра, по холодной — 0,026 кубометра. В доме выше 4 этажей начисления составят соответственно 0,026 и 0,033.

Подобная мера призвана увеличить эффективность работы управляющих компаний. Теперь вместо того, чтобы включать все расходы по ОДН в счет, предъявляемый жильцам, УК будут вынуждены проводить анализ и выявлять причины возникновения излишков — проживание в квартире людей сверх официально зарегистрированного количества, махинации с индивидуальными счетчиками, утечки и так далее.

«Поставщики и управляющие компании, конечно, категорически против этой меры, но для них это станет реальным экономическим стимулом для более эффективного учета расходов воды», - отметил министр энергетики и ЖКХ Пермского края Александр Фенёв. По его словам, в результате принятия постановления деятельность УК должна стать более прозрачной и понятной потребителям.

Проведенная работа стала результатом недавнего требования губернатора Виктора Басаргина защитить пермяков от неправомерно высокой платы за ОДН. В органы власти поступило более 300 обращений граждан с жалобами на неоправданно высокую плату в счетах-квитанциях, выставляемых рядом недобросовестных управляющих организаций. Постановление, утверждающее предельный объем услуги водоснабжения, вступит в силу в январе 2013 года.

Теги:
Все новости компаний