Газета
  1. Газета
 17 декабря 2012, 13:20  

Всесторонний охват

Всесторонний охват
Активные вложения в человеческий капитал и инновационные решения в производстве позволяют ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» оставаться лидером в нефтяной отрасли.

 В современной экономике залогом успеха той или иной компании является ее кадровый потенциал, квалификация и профессионализм сотрудников. Правильно подобранные специалисты, находящиеся на своих местах и соответствующие требованиям каждой конкретной должности, являются залогом успешной работы и значительно повышают эффективность компании. Именно поэтому в ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» уделяют особое внимание отбору персонала, внедряя самые передовые HR-технологии. Усилия компании позволили ей не только сформировать сильную команду из наиболее качественных специалистов, но и стать победителем Всероссийского конкурса «Лучшая российская кадровая служба — 2012». Примечательно, что обладателями высокой награды пермские нефтедобытчики становятся уже в седьмой раз.

Ключевыми критериями при отборе победителей были уровень профессиональной компетенции руководителей и специалистов кадровой службы, понимание концепции стратегии и задач компании, правильное определение наиболее эффективных форм и методов управления, внедрение инновационных разработок в работе подразделения. Решения, которые представила кадровая служба ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», были признаны одними из лучших в России.
«Высокая награда подтверждает, что мы идем правильным путем, следуя традициям культуры управления персоналом компании «ЛУКОЙЛ». Это оценка работы всей кадровой службы предприятия и руководства, которое поддерживает эффективные принципы подбора профессиональных кадров и заботы о людях», — отметил Геннадий Тушнолобов, заместитель Генерального директора по управлению персоналом ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».
Всероссийский конкурс «Лучшая кадровая служба» ежегодно проводится среди кадровых служб как российских компаний, так и иностранных организаций и предприятий из всех сфер деятельности. В этом году в конкурсе приняли участие более 300 компаний. Среди соперников ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» были достаточно крупные компании с крепкими позициями на рынке, однако победа нефтяников оказалась вполне заслуженной.
Вторым немаловажным фактором, непосредственно влияющим на успешность компании и ее финансовые результаты, является эффективность производственной деятельности. Активно работая над усилением этого направления, «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» внедряет наиболее современные технологии и решения.
Одной из последних инноваций, разработанных компанией, стал бестраншейный способ ремонта промысловых трубопроводов, который широко используется в городских условиях для полиэтиленовых труб. Методика предполагает проведение нового трубопровода в старый. В результате получается независимый трубопровод, располагающийся с зазором внутри существующего. Нефтяники назвали метод «труба в трубе», а его использование одобрено в других цехах добычи нефти и газа. Экономическая эффективность нового решения во время первого испытания на участке длиной менее километра превысила 1,5 млн рублей. 
Источником идеи, которая позволила существенно снизить затраты на ремонт трубопроводов, стали инженеры-механики ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Рационализаторское предложение для стальных труб, применимое в нефтяной промышленности, впервые было опробовано в «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» при ремонте водовода в ЦДНГ №6.
«Около 10 тысяч километров — такова общая длина трубопроводов ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», добывающего нефть на 95 месторождениях. Ежегодно разные участки этого большого хозяйства подвергаются плановому ремонту. Такая инновация поможет нам сократить трудозатраты на поддержание в порядке всей системы», — подчеркнул Олег Третьяков, первый заместитель Генерального директора — Главный инженер ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».
Это уже не первое открытие в сфере ремонта трубопроводов, сделанное в компании. В прошлом году инженеры-механики ЦДНГ №7 предложили использовать при ремонте промысловых и технологических трубопроводов без остановки их работы стеклопластиковые муфты со стальными элементами затяжки. Техническое решение также активно используется.
Таким образом, высокий уровень квалификации специалистов компании, их глубокая вовлеченность в деятельность компании и понимание всех технологических процессов позволяют ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» работать на опережение, черпая идеи для инноваций в собственном коллективе.
Все новости компаний