Экономика
  1. Экономика
 14 декабря 2012, 12:16  

Обман на жилье – вся информация об объектах долевого строительства. Инфографика bc

Обман на жилье – вся информация об объектах долевого строительства. Инфографика bc

Порядка 2 тысяч участников долевого строительства в Пермском крае так и не смогли справить новоселье. Теперь решать эту проблему им предстоит решить самостоятельно и за собственные средства.

На минувшей неделе количество официально зарегистрированных обманутых дольщиков в Пермском крае превысило 800 человек. Их проблемы власти обещают решить к началу 2016 года. Количество объектов, на строительство которых привлекались средства граждан, составляет 22, а тех, кто так и не попал в свои квартиры — практически 2 тысячи человек.

По данным ОАО «ПАИЖК», только в 2012 — 2013 году на решение проблем обманутых дольщиков будет направлено около 1 млрд. рублей. Как отмечает генеральный директор ОАО «ПАИЖК» Андрей Шинкаренко, данные средства являются возвратными, то есть по сути выдается льготный ипотечный кредит на завершение строительства. В каждом конкретном случае определяется стоимость «достройки» квадратного метра. Однако для получения бюджетной помощи необходимо войти в единый реестр обманутых дольщиков и создать ЖСК или ТСЖ, которому передаются права застройщика.

Схема решения проблем обманутых дольщиков в Пермском крае

Обман на жилье – вся информация об объектах долевого строительства. Инфографика bc

На сегодняшний день в реестр включено около 40% от общего количества предполагаемых пострадавших. Его формирование началось с конца сентября 2012 года и на данный момент заявления от граждан о признании их обманутыми дольщиками продолжают поступать. По данным ОАО «ПАИЖК», основные причины отнесения объектов жилищного строительства к проблемным — незаконное привлечение денежных средств граждан, банкротство застройщика, нарушение сроков ввода в эксплуатацию более чем на один год.

Всего на территории краевого центра насчитывается 15 проблемных объектов. Еще два долгостроя вкупе с обманутыми гражданами располагаются в Пермском районе. Целый проблемный микрорайон так и не был достроен в городе Кизел, по одному объекту насчитывается в Березниках, Кудымкаре, Чайковском и Чусовом. Общая площадь всех не построенных жилых домов составляет 253 тыс. кв. метров, а общее количество так и недостроенных квартир — более 3 тыс.

«Мы справимся с той "критической массой", которая есть на сегодняшний день. Однако нельзя исключать появления новых объектов. Министерство и Госстройнадзор сейчас работают на опережение, пытаются исключить повторения подобных ситуаций на рынке», - отмечает г-н Шинкаренко.

При этом, большинством застройщиков заинтересовались правоохранительные органы — за минувший год 2 уголовных дела в отношении лиц из числа руководства ООО «Точка Роста» и НФЗП «Патриоты» были переданы в суд. В стадии расследования находятся еще 10 дел.

Обман на жилье – вся информация об объектах долевого строительства. Инфографика bc

Все новости компаний