Экономика
  1. Экономика
 29 ноября 2012, 13:25  

В 2012 году пермские правоохранители передали в суд 2 уголовных дела по долевому строительству, расследуются еще 12

В 2012 году пермские правоохранители передали в суд 2 уголовных дела по долевому строительству, расследуются еще 12

Как сообщили «bc» в ГУ МВД России по Пермскому краю в настоящее время в следственных подразделениях ГУ МВД РФ по Пермскому краю и СУ СК РФ по Пермскому краю расследуются 12 уголовных дел по преступлениям в сфере долевого строительства, в которых фигурируют следующие организации:

  • ООО «Камстройсервис»
  • ЗАО «Каскад - строй»
  • ООО «Уральское инвестиционное агентство»
  • ООО «ГРАН – 1»
  • ООО «Транк»
  • ООО «ПСК «БРиС»»
  • ЗАО «Трест БПСО».
  • ООО «Строительная компания ХХI век».
  • ООО «Премьер»
  • ООО «Серко-дом-строй»

На начало сентября 2012 года количество уголовных дел составляло 9. По данным ОАО «ПАИЖК» на сегодняшний день в регионе насчитывает от 1700 до 1900 обманутых дольщиков. Совокупная сумма ущерба при этом, по информации «bc», превышает 1 млрд рублей. Как признаются полицейские, расследование подобных дел занимает достаточно длительное время и составляет минимум один год, так как необходимо собрать большую доказательную базу для обоснования противоправных действий застройщиков. При этом в судах зачастую недобросовестный застройщик получает условный срок, а возврат денежных средств для дольщика практически нереален.

В 2012 году в отношении лиц из числа руководства ООО «Точка Роста» и НФЗП «Патриоты» окончено расследование уголовных дел, материалы которых переданы в суд.

Относительно ООО «Точка Роста» расследование преступления продолжалось почти семь лет. Выяснилось, что земельный участок расположенный по адресу: ул. Барнаульская, 26, на котором планировалось строительство жилого дома, не находился ни в аренде, ни в собственности указанной организации.

Директор компании «Точки роста» в период с 2007 г. по 2008 г., не имея разрешения на строительство объекта, привлекал денежные средства физических лиц. Также заключал предварительные договора купли-продажи квартир, участия в долевом строительстве и займа. По уголовному делу признано потерпевшими 34 человека, из числа которых 30 – заявили гражданские иски. На объекты недвижимого имущества на основании судебного решения был наложен арест. Общий ущерб по уголовному делу составил 57 435 921,66 руб. 

В свою очередь НФЗП «Патриоты» «подарили» городу самый известный долгострой на Ушакова, 21.

Все новости компаний