Экономика
  1. Экономика
 12 сентября 2012, 17:46  

Экономика Пермского края должна стать более инновационной и представительной

Экономика Пермского края должна стать более инновационной и представительной

Сегодня на заседании рабочей группы по подготовке вопросов экономического блока программы социально-экономического развития Пермского края на 2012-2016 годы были обозначены ключевые направления развития в данной сфере, а также состоялся примечательный диалог.

С докладом об основных принципах и направлениях развития экономики выступ вице-премьера по экономической политике правительства Пермского края Алексей Чибисов. Эксперты группы планируют принятие следующих мер: восполнение финансовых средств в экономике путем прямого денежного стимулирования, обеспечение благоприятного инвестиционного климата, льготное налогообложение для бизнеса, развитие инновационных направлений в экономике привлечение федерального ресурса в отрасли экономики, увеличение доходов бизнеса путем лоббирование его интересов на федеральном уровне, а также с помощью увеличения объемов госзаказов.

В области внешнеторговых связей планируется развитие представительства в КНР и в одной из европейских стран; мониторинг системы устойчивости; градообразующих предприятий.

Для развитие конкурентной среды планируется повышение конкурентоспособности пермской продукции на внутреннем и внешнем рынках, ее продвижение на новые рынки сбыта. Для стимулирования конкуренции на территории края планируется создание развитой системы товародвижения, а также развитие малого бизнеса, где большое внимание будет уделяться снижению инфраструктурных издержек предпринимателей.

«Ключевым в нашем блоке является сопровождение инвестиционных проектов действующих предприятий, преодоление и устранение административных барьеров а также лоббирование их интересов на всех уровнях, прежде всего в части привлечения госзаказов» - подытожил свое выступление г-н Чибисов.

Однако данный перечень мероприятий и предложений не является закрытым, все члены рабочей группы могут вносить свои изменения.

Все новости компаний