Экономика
  1. Экономика
 04 сентября 2012, 15:24  

7 сентября в школах и вузах Перми пройдет день финансовой грамотности

7 сентября в школах и вузах Перми пройдет день финансовой грамотности

Пермский край станет участником всероссийской акции «День финансовой грамотности», проводимой при поддержке Министерства финансов РФ и экспертной группы по финансовому просвещению при Федеральной службе по финансовым рынкам. Главной целью акции является формирование у школьников и студентов финансовой культуры и развитие навыков по управлению личными финансами.

В Перми акция пройдет 7 сентября. Проводить уроки финансовой грамотности в школах и вузах будут на волонтерской основе руководители и специалисты Главного Управления Центрального банка РФ по Пермскому краю, представители коммерческих банков, финансовые директора крупнейших промышленных предприятий края и негосударственных пенсионных фондов, финансисты бюджетной сферы. Организаторами «Дня финансовой грамотности» в Перми выступили Министерство финансов Пермского края, Главное Управление Банка России по Пермскому краю и Клуб профессиональной финансовой элиты. Кроме Перми в акции поучаствуют также Краснокамск и Березники.

«Мы договорились с профессиональным сообществом о том, что это будет не день рекламы конкретного банка или конкретного финансового инструменты. Это день, в который мы пытаемся рассказать молодежи о том, как они должны себя вести, когда выходят во взрослую жизнь и начинают взаимодействовать со сферой финансов», - отметила Ольга Антипина.

Начальник Главного управления Банка России по Пермскому краю Алексей Моночков отметил, что Центробанк очень охотно принимает участие в готовящейся акции. «По закону Центральный банк среди прочих своих задач и функций обязан обеспечивать развитие и укрупнение банковской системы региона. Чтобы это происходило планомерно и имело положительную динамику, необходимо заниматься и повышением финансовой грамотности конечных потребителей банковских услуг. Как надзорный орган, мы часто сталкиваемся с жалобами граждан на действия тех или иных кредитных организаций. Хотелось бы сказать, что анализ этих жалоб показывает, что уровень финансовой грамотности населения далек даже от минимально необходимого уровня. Это значительно усложняет жизнь как клиентам банков, так и нам», - подчеркнул г-н Моночков.

Все новости компаний