В течение текущей недели экспертный Совет проекта «Пермский край – территория культуры» рассматривал заявки поселений по итогам первого тура конкурса на статус «Центр культуры Пермского края» 2013 года.
В финале конкурса выйдут 9 заявок. По мнению и.о. министра культуры Пермского края Александра Протасевича, за шесть лет работы проекта муниципалитеты научились генерировать идеи, которые способны интегрироваться в программы социально – экономического развития территорий. Некоторые из них г-н Протасевич представил в своем блоге.
Г. Березники подал заявку на участие в конкурсе с проектом «Город – Авангард». Краснокамск участвует в конкурсе с проектом «Краснокамск: модель будущего». Добрянка предложил на рассмотрение экспертной комиссии проект «Добрянка. Сделано с добром!».
Чусовой поборется за титул Центра культуры Пермского края – с проектом «Переходный возраст». Чернушка подал на конкурс заявку с проектом «Чернушка. Начало». Очер представил проект «Очер: Очертание времен».