Экономика
  1. Экономика
 30 июля 2012, 16:47  

На губернаторскую стипендию претендуют более 800 абитуриентов Пермского университета

На губернаторскую стипендию претендуют более 800 абитуриентов Пермского университета

В этом году в приемную комиссию Пермского университета от абитуриентов поступило 9 241 заявление. Из всех поступающих 816 уже претендуют на получение губернаторской стипендии.

6 августа на стендах приемной комиссии и на сайте университета можно будет ознакомиться со списками поступивших.

В этом году у выпускников школ вырос интерес к специальностям и направлениям естественнонаучного профиля (геология, физика, химия, биология, география). Во многом это связано с присвоением статуса «национальный исследовательский университет», открытием современных лабораторий.

Чтобы стать обладателем дополнительной стипендии из краевого бюджета в 5 тыс. рублей выпускникам школы, которые выбирают гуманитарные специальности в пермских вузах, необходимо набрать 240 баллов по трем ЕГЭ. Для студентов, которые будут поступать на приоритетные для региона физико-математические, естественнонаучные, медицинские, инженерные специальности и специальности в сфере IT технологий, суммарный балл по трем ЕГЭ остается прежним – 225.
Губернаторская стипендия выплачивается в течение первых трех курсов при условии успешной учебы. В 2010 г. такие стипендии получали 640 первокурсников, в 2011 г. – уже  1094.

Все новости компаний