Город
  1. Город
 09 июля 2012, 15:17  

Опаленные пеклом пермяки не смогли выхватить «Сотворение мира» из череды культурных событий

Опаленные пеклом пермяки не смогли выхватить «Сотворение мира» из череды культурных событий

Споры вокруг фестиваля «Сотворение мира» разрешились в результате публикации официального документа Департамента общественной безопасности Администрации г. Перми.

В данном документа сказано, что «30.06.2012 в период с 12.00 час. до 23.00 час. перед зданием КГАУК «Пермский академический Театр – Театр » (г. Пермь, ул. Ленина, 53) находилось 20000 человек». И это без учета тех, кто остался за периметром площадки и не проходил через рамки металлодетекторов. При этом вход и выход для зрителей были разделены, в результате чего можно было точно зафиксировать количество посетивших фестиваль зрителей.

Однако посещение этого фестиваля в предыдущие годы все же было значительно большим. Так на официальном сайте г. Казани сказано, что «количество зрителей в 2008 году составило около 150 тысяч человек, а в 2009 и 2010 годах фестиваль посетили уже около 200 тысяч поклонников живой музыки».

Среди причин меньшего интереса к фестивалю в Перми отмечается:

Не совсем удачная дата фестиваля. 30 июня был богат на события: «Небесная ярмарка» в Кунгуре, фестиваль Соли в Соликамске, «Рок-лайн» на Бахаревке, финал чемпионата Европы по футболу. Это и помешало консолидации горожан вокруг одного, пусть и ключевого, по мнению организаторов, мероприятия.

Перенасыщенность событий. За последний месяц пермяки получили богатую на культурные события жизнь, что связано с проведением фестиваля «Белые ночи».

«Пермяков так перекормили всякими фестивалями и фестивальчиками, что они даже не поняли, какого масштаба событие у них произошло», - отметил  арт-директор фестиваля Александр Чепарухин.
 

Все новости компаний