Самая востребованная профессия в Перми - менеджер по продажам

Самая востребованная профессия в Перми - менеджер по продажам

По статистике HeadHunter, менеджеры по продажам стабильно входят в тройку лидеров рейтингов востребованности на рынке труда не только Перми, но и по всей России в целом. Доля запросов работодателей нашего города на поиск специалистов по продажам, по данным компании, составляет 35-38%. Это самый стабильный и почти всегда растущий сегмент рынка труда в части спроса на кадры.

Устойчивый рост спроса на работников в сфере продаж наблюдается в Перми с начала 2011 года. В первом квартале 2012 года пермскими работодателями было размещено на 28% вакансий больше, чем за аналогичный период прошлого года. Вообще положительная динамика наблюдалась в течение всего года, за исключением декабря, когда и соискатели и работодатели традиционно снижают активность до окончания новогодних каникул. Максимальное значение количества вакансий в сфере продаж прошлого года было зафиксировано в ноябре. В этом году лидером по входу новых вакансий пока остается февраль. Сейчас компании Перми продолжают активно набирать персонал и вполне предсказуемо, что к концу текущего года количество вакансий увеличится еще примерно на 15-20%.
Что касается соискателей, то на фоне работодателей их активность менее заметна. Количество резюме в области «Продажи» увеличивается, но гораздо меньшими темпами, чем число вакансий в этой сфере. Так, по данным HeadHunter, на десять вакансий работодателей в Перми приходится всего восемь резюме кандидатов.

Все новости компаний