По данным «bc», ООО «ПермГражданСтрой» приступил к переговорам с немецким холдингом Media Saturn-Holding и французской компанией Oxylane Group. Этим структурам пермский девелопер рассчитывает продать участок площадью 15,582 тыс. кв. м по улице 2-я Казанцевская, расположенный рядом с ТЦ Castorama и ТЦ Metro. Впервые о намерении его продать компания заявила осенью прошлого года. По словам осведомленного источника, «ПермГражданСтрой» принял решение углубить предпродажную подготовку земельного участка рядом с ТЦ Castorama. Девелоперы разрабатывают проект ТЦ с парковкой, следуя требованиям потенциальных покупателей, — крупных федеральных и международных сетей. Переговоры компания ведет с европейской сетью по продаже электроники и бытовой техники Media Markt (является структурным подразделением холдинга Media Saturn-Holding, контролируемым группой Metro AG) и французской Oxylane Group, развивающей в России сеть по продаже спортивных товаров «Декатлон». «Разработка проекта ТЦ будет закончена через 1,5–2 месяца, после чего потенциальным покупателям будет предложен участок уже с готовым решением по размещению на нем здания», — сообщил собеседник «bc» . По его словам, в компании пока не готовы спрогнозировать, на сколько вырастет стоимость участка, ранее оценивавшаяся в 70 млн рублей, после разработки проекта. «Все будет зависеть не только от понесенных затрат, но и от рыночной конъюнктуры», — отметил эксперт.
Газета
27 февраля 2012, 13:20
Звездное соседство
Рядом с ТЦ Castorama и Metro может появиться еще один гипермаркет холдинга Metro AG.
Близость площадки для размещения будущего ТЦ к гипермаркету Metro cash & Carry, в котором также продается бытовая техника, не является фактором, который может оттолкнуть сети, специализирующиеся на этой группе товаров», — считают в компании. «Учитывая, что доля продаж бытовой техники в Metro достаточно невысокая, этот гипермаркет не выиграет и не проиграет от такого соседства. А присутствие на одной территории нескольких крупных федеральных сетей может дать ощутимый синергетический эффект», — отмечают в компании. В то же время представители «ПермГражданСтрой» считают, что французской сети спортивной одежды «Декатлон», которая на российском рынке составляет конкуренцию «Спортмастеру», это предложение может быть еще интереснее — товар не пересекается с представленным в уже действующих поблизости гипермаркетах, притом что в этом месте уже сгенерирован хороший покупательский поток.
Эксперты рынка недвижимости считают, что пермские девелоперы выбрали правильную стратегию. Как отмечает генеральный директор УК «ГудвиЛ» Лилия Аюпова, один из главных факторов, который препятствует заходу федеральных и международных сетей в регионы — это, как правило, получение разрешений на строительство. «Из-за того, что система забюрократизирована, и со сложностями сталкиваются все сети, разработанный проект и полученное разрешение на его строительство может стать дополнительным фактором для того, чтобы остановиться на том или ином земельном участке», — отмечает собеседник «bc».
Главные новости
Собрать ребенка в школу в Перми стало дороже на 12 %
13:04
В Березниках на два месяца закрыли столовую из-за риска отравлений
12:08
Некоторые бренды одежды в Перми увеличили продажи на 10-20 %
11:15
В Челябинске заметили пролет спутников Starlink
10:45
В Перми букет к 1 Сентября в среднем обойдется в 3 тыс. рублей
07:30
Один из старейших машиностроительных заводов Пермского края наращивает объемы производства
25 авг
В Пермском крае девочка, на которую упал лед с крыши театра, получит компенсацию
25 авг
Два микрорайона в Дзержинском районе Перми получат названия «Драйв» и «Дзен»
25 авг
Суд получил дело об убийстве учительницы Олеси Багуты
25 авг
Депутаты Пермской гордумы продлили действие социальных расходных обязательств
25 авг
В Пермском крае на продажу выставлены десятки ПВЗ маркетплейсов
25 авг
Могилу епископа обнаружили археологи на месте бывшего зоопарка в Перми
25 авг
В 2026 году на развитие инфраструктуры образования в Перми направлено 6,7 млрд рублей
25 авг
Пермячка отсудила компенсацию за некачественную пластическую операцию
25 авг
В Пермском крае открылась база отдыха с модульными домами
25 авг
В Соликамске в рамках КРТ планируют построить жилье в микрорайоне Клестовка
25 авг
Пермяки тратят на «коммуналку» и топливо меньше, чем среднестатистическая семья в РФ
25 авг
Помещения ресторана «Дом Третьяковой» в центре Перми занял застройщик
25 авг
Кассация оставила в силе решение о компенсации в 200 тыс. рублей экс-депутату Белых
25 авг
Юная спортсменка из Перми выиграла Первенство России по конкуру
25 авг
В пяти населенных пунктах Суксунского округа ввели карантин по бешенству
24 авг
Руководитель Следкома России потребовал доклад о ситуации со школой в деревне Ярино Прикамья
24 авг
Подземный переход у Центрального рынка в Перми затопило
24 авг
В Губахе 73-летней пострадавшей в автоаварии женщине выплатили 500 тысяч рублей
24 авг
В Пермском крае к концу недели ожидается похолодание до +7°С
24 авг
Владелец сафари-парка в Крыму попал в аварию на багги
24 авг
Делегация Пермского края приняла участие во II этапе съезда партии «Единая Россия»
24 авг
На ремонт путепровода по ул. Промышленной в Перми выделили 176 млн рублей
24 авг
Историческую водонапорную башню в Чердыни переоборудуют в гостевой дом
23 авг
За полтора месяца в Перми демонтировали 36 незаконных нестационарных торговых объектов
23 авг
Новости компаний
В аэропортах запустили приоритетный маршрут для пассажиров
26 августа 2026, 11:45 87
Вклад «Доход» Уралсиба вошел в Топ-10 рейтинга выгодных годовых вкладов
25 августа 2026, 11:00 410
55% россиян признались, что дети копят эффективнее
25 августа 2026, 10:30 294
Банк Уралсиб увеличил объем ипотечного кредитования в 1,2 раза
24 августа 2026, 10:30 409
Выбор редакции
В ритме города. Как устроен рынок диджеинга в Перми?
13 августа 2026, 07:00
Более 81 млн рублей выделено на снос зданий для строительства третьего моста через Каму
14 августа 2026, 17:00
Одна команда. Как выстроена работа по реновации улиц и других городских пространств в Прикамье?
17 августа 2026, 07:00