По информации «bc», на минувшей неделе в арбитражном суде состоялись слушания по двум искам, в каждом из которых «яблоком раздора» стал участок по адресу: ул. Спешилова, 94. Напомним, по этому адресу в Перми располагается картодром, а также прилегающие к нему площадки, зарезервированные компанией «ЭКС» под строительство крупнейшего по меркам Перми многофункционального комплекса. В 2006 году автодилер «Машинный двор» заключил договор долевого строительства с застройщиком ООО «Лэнд», которое обязалось возвести 4 фундамента под автотехцентр (в настоящее время фирма «Лэнд» и ее права на площадку на Спешилова, 94 принадлежат структурам, аффилированным ГК «ЭКС»). Вкладываясь в строительство, «Машинный двор» по договору должен был получить в собственность земельный участок площадью 2,2 га и построенные на нем 4 фундамента. Первые подвижки по реализации контракта начались лишь в 2009 году. 18 июля 2009 года автодилер перечислил ООО «Лэнд» на строительство 35,6 млн рублей. Застройщик перевод денег подтвердил. Тогда же ООО «Машинный двор» было переименовано в ООО «Меридиан-П», а позже компания оказалась в процедуре банкротства. Однако после многомиллионных вложений «Меридиан-П» передало права инвестора фирме «Статус» за 10 млн рублей. ООО «Статус» перечислило «Меридиан-П» только 800 тыс. рублей из этой суммы, остальные 9,2 млн рублей по договору новый инвестор обязался уплатить в 2020 году. Меньше чем через месяц «Статус» за те же 10 млн рублей уступил права инвестора другой компании — аффилированному ГК «ЭКС» ОАО «Облунивермаг», которое выплатило, в свою очередь, в пользу «Статуса» сразу полную сумму в 10 млн рублей. Арбитражный управляющий «Меридиан-П» Вячеслав Грачев попытался доказать в суде, что договор «Машинного двора» со «Статусом» изначально был лишен экономического смысла, поскольку уплата основной суммы долга отсрочивалась на 11 лет, до 2020 года. В итоге 31 августа 2011 года сделка судом была признана недействительной. В беседе с корреспондентом «bc» арбитражный управляющий объяснил, зачем «Машинному двору» понадобилось уступать права инвестирования другой компании в ущерб себе. «Могу предположить, что это было сделано, чтобы оставить кредиторов «Машинного двора» ни с чем. При угрозе банкротства руководители компании стараются вывести часть активов разоряющегося предприятия, как правило, на подставные компании.
Газета
06 февраля 2012, 13:20
Яблоко раздора
Обанкротившийся «Машинный двор» и компании, близкие к УК «ЭКС», не могут поделить площадку в Камской долине. Девелопер уверяет, что спор не помешает ему построить в Перми крупнейший после «Семьи» спортивно-развлекательный комплекс.
В данном случае я не исключаю, что между «Меридиан-П», ООО «Статус» и ОАО «Облунивермаг» мог быть сговор», — отметил г-н Грачев, добавив при этом, что в правоохранительные органы он обращаться не стал, поскольку в большинстве случаев это не помогает вернуть активы в конкурсную массу. Также арбитражный управляющий не исключил, что ООО «Лэнд», ООО «Статус» и ОАО «Облунивермаг» изначально были аффилированы друг другу. «Чтобы заполучить права инвестора, представители «Облунивермага», очевидно, действовали через подставную фирму «Статус», изначально зарегистрированную в Перми. После совершения сделки ООО Статус» было перерегистрировано в Екатеринбурге, чтобы не было подозрений в сговоре всех этих компаний. Но изначально все они были зарегистрированы по одному юридическому адресу, на ул. Революции, 13», — отметил г-н Грачев. Однако в суде представители ООО «Лэнд» утверждали, что фирма «Статус» не являлась заинтересованным лицом в сделке, и арбитраж счел факт заинтересованности недоказанным.
Генеральный директор УК «ЭКС» (управляет ООО «Облунивермаг» и ТРК «Семья» — прим. ред.) Елена Жданова, в свою очередь, считает, что права инвестора на площадку «Облунивермагом» были приобретены законным путем. Она выразила уверенность, что суд в конечном счете встанет на сторону «Облунивермага», и отчуждения участка в пользу «Меридиан-П» не произойдет. Г-жа Жданова также подтвердила, что спорный участок в 2,2 га является частью всего земельного массива, на котором ГК «ЭКС» планирует реализовать масштабный проект развлекательного центра. Как известно, ранее ГК «ЭКС» анонсировала планы по строительству на площадке по ул. Спешилова, 94, прилегающей к картодрому, многофункционального комплекса из нескольких корпусов, включающих торговые и развлекательные площади. На них должны были расположиться гостиница, бассейн, несколько автосалонов, а также аквапарк. Заявленная площадь МФК составляла 64,5 тыс. кв. метров, общая площадь возводимых объектов — более 192 тыс. кв. метров. По словам Елены Ждановой, от проекта «ЭКС» сегодня не отказывается, хотя он и претерпел некоторые изменения в архитектуре и площадях. «Там не будет ни автотехцентра, ни автосалонов. В остальном наполнение останется прежним. Предполагается, что комплекс будет огибать действующий картодром, поскольку затрагивать занимаемую им территорию мы не имеем права», — отметила гендиректор УК «ЭКС». По данным «Росреестра», спорный участок площадью 2,2 га с указанным в договоре кадастровым номером обозначен как неотъемлемая часть земельного массива в 26,6 га, арендуемого под реализацию проекта спортивно-развлекательного центра. Кадастровая стоимость этих 26,6 га составляет более 1 млрд рублей.
По словам Вячеслава Грачева, он намерен через суд добиться возвращения ООО «Меридиан-П» прав инвестора, чтобы в дальнейшем выставить землю в 2,2 га на торги. «Если суд вынесет решение в нашу пользу, то участок будет продан в ближайшие 3–4 месяца. Именно столько времени обычно требуется на продажу объекта», — добавил г-н Грачев. Однако он не исключает другого варианта развития событий: при условии возвращения «Меридиан-П» прав инвестора арбитражный управляющий намерен предложить ООО «Лэнд» расторгнуть договор долевого строительства с возмещением убытков в размере потраченных «Машинным двором» инвестиций в 35,6 млн рублей.
Главные новости
Главный федеральный инспектор по Пермскому краю назначен заместителем губернатора Нижегородской
09:30
На следующих выходных в двух микрорайонах Перми на сутки отключат водоснабжение
07 мар
Пермские ветеринары предупредили об опасности цветов для домашних животных перед 8 Марта
07 мар
В Суксуне устраняют аварию на водопроводе
07 мар
В Перми за февраль снесли семь аварийных домов
07 мар
Метеорологи: в мартовские праздники циклон принесет в Пермский край снег и похолодание
07 мар
Еще три уроженца Пермского края освобождены из военного плена
06 мар
На проезд по участку скоростной трассы в Пермском крае выросли тарифы
06 мар
В Пермском крае 17-летнего подростка осудили за осквернение символов воинской славы России
06 мар
Аналитики определили топ-10 популярных направлений для отдыха в мартовские праздники
06 мар
В Пермском крае запустят образовательную бизнес-программу для участников спецоперации
06 мар
Проектирование смотровой площадки над Камой планируется завершить во второй половине 2026 года
06 мар
В Перми ожидается очередной снегопад
06 мар
Двое военнослужащих из Пермского края вернулись из украинского плена
06 мар
Инвестор реновации Пушкинской бани готовится к работам на объекте
06 мар
Пермский лыжник Савелий Коростелев стал серебряным призером молодежного чемпионата мира
06 мар
Краевой суд смягчил меру пресечения директору ЧОП после нападения в школе Александровска
05 мар
В Перми ушел из жизни доцент Пермского Политеха Олег Дударь
05 мар
В Пермском крае за неделю выросли цены на бензин
05 мар
Суд оставил Константина Окунева* в СИЗО до 27 апреля
05 мар
В Перми начали снос исторического здания в квартале бывшего зоопарка
05 мар
Ясно и безветренно: в Пермском крае зафиксирован пик похолодания
05 мар
Пермячка предстанет перед судом за поджог банка по указанию мошенников
05 мар
Пермские баскетболисты «Пармы» обыграли «Енисей» в домашнем матче Единой лиги ВТБ
05 мар
Кинотеатр в пермском ТРК «СемьЯ» планируют обновить в 2026 году
05 мар
Пермский краевой суд оставил в силе решение о компенсации экс-депутату Никите Белых
05 мар
Пермьстат: объем промышленного производства в Прикамье достиг 2,4 трлн рублей в 2025 году
05 мар
Краевые власти рассказали о ходе работ по строительству второй очереди моста через Егошиху
04 мар
В Кунгуре приостановили работу «опасной» столовой
04 мар
В 2026 году в Прикамье вдвое выросло число сделок на первичном рынке жилья
04 мар
Новости компаний
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-10 дебетовых карт с кешбэком на маркетплейсы
06 марта 2026, 15:30 492
ВТБ поможет вырастить сибирские орхидеи и хризантемы
06 марта 2026, 15:00 448
Звездное небо вместо цветов: какие романтичные подарки приготовили пермские мужчины
06 марта 2026, 14:00 402
ВТБ: продажи кредитов наличными на рынке в феврале выросли в 1,4 раза
06 марта 2026, 13:30 412
Вклад «Доход» Уралсиба – в Топ-5 рейтинга срочных вкладов
06 марта 2026, 11:00 542
Выбор редакции
Из промышленного в жилой. Что известно о реновации Рязанского промузла в Перми?
14 января 2026, 07:00
Вкусно, но точка. Какие рестораны и кафе ушли с рынка Пермского края в 2025 году и почему?
16 января 2026, 14:00
Перекрестки шести дорог. В Перми утвердили проект развития уличной сети на Центральном рынке
21 января 2026, 13:05