Экономика
  1. Экономика
 24 января 2012, 13:31  

В Пермском крае появился Институт интегральной оптики и нанотехнологий

В Пермском крае появился Институт интегральной оптики и нанотехнологий

На базе Пермского государственного национального исследовательского университета создан Институт интегральной оптики и нанотехнологий. Институт является подразделением ПГНИУ, но располагается на территории ОАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» (ОАО ПНППК).
 
Новое учреждение объединит научный, образовательный и производственный процессы. Ведущими учёными Пермского университета ведутся опытно-конструкторские работы в рамках совместного проекта ПГНИУ и ОАО ПНППК по созданию серийного производства интегрально-оптических схем. На основе этих схем в Перми с конца 2012 г. будет налажено производство навигационных приборов нового поколения для авиации, ракетно-космической отрасли, судов военного и гражданского назначения, различных медицинских приборов.
 
Аспиранты и докторанты физического факультета ПГНИУ на базе этого проекта готовят свои диссертации. Научная работа молодых учёных-физиков может быть применена на производстве. В стенах приборостроительной компании также проходят занятия для студентов физического факультета ПГНИУ, что позволяет им не только ознакомиться с производством, но и выполнять курсовые и дипломные работы по интегральной оптике.
 
Институт интегральной оптики и нанотехнологий при ПГНИУ также будет решать кадровые задачи для промышленности Пермского края: студенты 1 курса направления «Нанотехнологии и микросистемная техника» уже посещают занятия старшекурсников, знакомятся с производственным процессом на ОАО ПНППК.

Все новости компаний