Газета
  1. Газета
 23 января 2012, 13:20  

За правами — на улицу

Председатели пермских ТСЖ и ЖСК приняли решение включиться в политический процесс. На прошедшем накануне заседании лидеры собственников жилья выразили готовность поддержать митинг 4 февраля и поучаствовать в пикете против действий ОАО «ТГК-9» и ООО «ПСК».

 На минувшей неделе состоялось совещание председателей ТСЖ и ЖСК города Перми, организованное по инициативе ассоциации содействия ТСЖ «Пермский стандарт». С момента своего создания в августе 2011 года организация руководителей товариществ собственников жилья провела семь встреч, на которых каждый раз собирались свыше ста представителей городского жилищного самоуправления. В рамках прошедших совещаний обсуждались актуальные вопросы защиты ТСЖ от административных проверок, особенности законодательства в сфере ЖКХ, поправки в закон о формировании тарифов на ЖКУ. 

Однако восьмое заседание ассоциации помимо традиционных вопросов, касающихся деятельности ТСЖ, было посвящено анализу результатов выборов, прошедших 4 декабря, вопросу их законности и честности. Инициатором обсуждения выступил председатель общественной организации «Союз защиты пермяков» Александр Зотин и экс-депутат Законодательного cобрания Пермского края Константин Окунев. 
По мнению г-на Зотина, собственники жилья не должны оставаться в стороне от политических процессов, поскольку действия региональной и муниципальной власти напрямую влияют на ситуацию в сфере ЖКХ. «Мы выступали за отставку Олега Чиркунова на митинге, прошедшем 15 октября прошлого года, — напомнил он. — Мы требовали сместить с должности руководителя региональной энергетической комиссии за то, что он допустил факт теплового сговора. Однако губернатор Пермского края проигнорировал наши требования, продемонстрировав ненадлежащее отношение к своим должностным обязанностям руководителя региона».
«Как член «Совета 24 декабря» могу с уверенностью сказать, что наши действия уже привели к появлению закона о выборе глав регионов в России. Теперь мы готовим обращение к жителям Перми с просьбой поддержать митинг 4 февраля, проголосовать за честные выборы, отставку губернатора Чиркунова и адекватное расходование бюджета», — добавил г-н Окунев.
Экс-депутат Законодательного собрания Пермского края подчеркнул, что сегодня в связи с назначением нового полномочного представителя президента в ПФО и со сменой главного федерального инспектора по Пермскому краю гражданская активность населения действительно может повлиять на развитие ситуации в сфере теплоэнергетики.
Спикеры совещания предложили собравшимся создать постоянно действующий центр по контролю за действиями теплоэнергетических компаний. Главной задачей подобного общественного органа станет урегулирование взаимоотношений ТСЖ и ЖСК с теплоснабжающими организациями и, прежде всего, вопрос о прекращении теплового сговора ОАО «ТГК-9» и ООО «Пермская сетевая компания». «Благодаря существующему договору, законность которого сегодня пытаются оспорить два ТСЖ Перми, ООО «ПСК» получает возможность быть теплоснабжающей организацией с тарифами, превышающими расценки ОАО «ТГК-9» на 43 %. Подобное соглашение нарушает как антимонопольное законодательство, так и интересы собственников», — пояснил юрист Виталий Степанов.
Судебный процесс о признании недействительным договора купли-продажи тепловой энергии, заключенного между ОАО «ТГК-9» и ООО «ПСК», продолжается и сегодня. При этом одним из главных способов воздействия на участников судебных разбирательств истцы считают активность собственников жилья в отстаивании своих прав. 
«Для обеспечения объективного рассмотрения этого дела мы призываем каждого из присутствующих прийти на очередное заседание в 17-й арбитражный апелляционный суд, которое состоится 9 февраля 2012 года, — заявили оппоненты ООО «ПСК». — Тем, кому не хватит места в зале суда, предлагаем разместиться на улице — здесь будет организован санкционированный пикет».
По итогам заседания, председатели ТСЖ выразили готовность поддержать протестные акции и поспособствовать распространению информации о митинге и пикете среди жителей домов. 
Все новости компаний