Город
  1. Город
 19 января 2012, 16:23  

Известные коррупционные дела, закрытые в 2011 году

Известные коррупционные дела, закрытые в 2011 году

Региональное отделение следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю предоставило данные по возбужденным уголовным делам в отношении должностных лиц органов госвласти и местного самоуправления за последние несколько лет.
 
В следственные подразделения краевого Следственного Комитета за 9 месяцев минувшего года поступило 579 сообщений о преступлениях в сфере коррупции; уголовных дел возбуждено 285.
Из наиболее известных уголовных дел, возбужденных в отношении должностных лиц, на сегодняшний день в стадии расследования находится дело главы администрации Пермского муниципального района Игоря Бедрия. По версии следствия, он потребовал от директора одной из коммерческих организаций заплатить 3 млн рублей за беспрепятственное предоставление прав на аренду двух земельных участков.
 
В январе минувшего года Ленинский суд признал виновным Павла Сажина начальника сектора материально-технического обеспечения хозяйственного управления городской администрации. Сажин получил наказание в виде лишения свободы 3 года 1 месяц.
 
Вместе с тем в 2011 году прекращены уголовные дела в отношении:
 
  • председателя комитета по физической культуре и спорту Перми Александра Антонова (имущественный вред оценивается в 600 тыс руб). Он подписал счета и акты приемки-сдачи работ по муниципальным контрактам, заключенным на проведение спортивных мероприятий. Мероприятия, предусмотренные контрактами, не были выполнены. Дело прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности;
  •  
  • главы регионального Росимущества Леонида Ли, который, по данным следствия, незаконно передал в аренду частной компании земельный участок площадью 4,5 г., после чего согласовал продажу участка за 9,9 миллиона рублей под жилищное строительство. При этом рыночная стоимость земли оценивалась в 183,7 миллиона рублей. Ущерб, причиненный государству, оценивается в 174 млн руб)
  •  
  • руководителя МАУ «Бюро городских проектов» Андрея Головина. Согласно обвинительному заключению, директор МАУ «Бюро городских проектов» регулярно оплачивал работы по разработке стратегического мастер-плана Перми фирмам-субподрядчикам (KCAP Architects&Planners, Bureau Alle Hosper, Poyry Infra Oy и ряду других), заведомо зная, что они не выполнены в полном объеме (ущерб, нанесенный городу, оценивается в 145, 5 млн руб);
  •  
  • два года условно с испытательным сроком два года получила экс-директор ГУП «Управление капитального строительства» Наталья Мишланова. Чиновницу обвиняли в том, что она распорядилась подписать акты приемки работ и платежные поручения по выплате субподрядчику денег, в то время как фактически работы были выполнены меньше чем наполовину;
  • по результатам рассмотрения дела в суде оправданы глава администрации Карагайского района Григорий Старцев и начальник отдела капитального строительства районной администрации Александр Голубчиков (суммы ущерба: 920 тыс и 430 тыс руб соответственно). По версии следствия, они получили взятки от директора одной из коммерческих организаций за способствование выигрышу при размещении заказов на выполнение работ для муниципальных нужд;
  •  
  • «отделался» штрафом в 100 тыс руб руководитель службы заказчика по реконструкции Национального Коми-Пермяцкого драматического театра в городе Кудымкаре Николай Быков. По данным следствия, при наличии неустранённых дефектов работ, выполненных одним подрядчиком, в нарушение установленного законом порядка он заключил государственный контракт с другой подрядной организацией. Сумма причиненного краевому бюджету ущерба оценена в 41 млн руб;
За 2010 год в ведомство поступило 767 сообщений о преступлениях корупционной направленности, из которых прниято решений об отказе в возбуждении уголвоного дела - 520, о передаче по подследственности — 48, возбуждено уголовных дел - 184.
 
Среди дел, закончившихся реальными сроками в 2010 году, отмечают дело главного специалиста по защите информации сектора по спецработе департамента планирвоания и развития территории администрации Перми Евгения Назаркина. Он осужден на 5 лет 3 месяца лишения свободы в ИК общего режима. По данным следствия, Назаркин путем вымогательства получил взятку в сумме 2 млн рублей от директора одной из коммерческих организаций за решение вопросов по мунициальным контрактам за приемку результатов выполненных работ и оказанных услуг с оформлением актов приемки.
 
По приговору Пермского краевого суда 7 лет лишения свободы назначено заместителю начальника управления материально-технического и хозяйственного обеспечения ГУВД по Пермскому краю Валерию Ситкевичу. Ситкевич был задержан при получении взятки в сумме 1 млн рублей.
Министр природных ресурсов Пермского края Станислав Панченко признан виновным по п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ  (получение взятки в крупном размере); ему назначено наказание в виде реального лишения свободы сроком на 7 лет.
 
Начальник юридического отдела ГКУ «Имущественное казначейство» Юрий Джамбеков признан виновным в получении взятки в 300 тыс руб. Ему назанчено наказание в виде 3 лет лишения свободы.
Все новости компаний