17 января 2012, 11:21   1885

Никита Белых, Олег Чиркунов и Рамзан Кадыров стали лидерами в ТОП-10 глав субъектов РФ по числу читателей в ЖЖ

Никита Белых, Олег Чиркунов и Рамзан Кадыров стали лидерами в ТОП-10 глав субъектов РФ по числу читателей в ЖЖ

«Национальная служба мониторинга» совместно с «Институтом независимых политических исследований» провели исследование популярности глав субъектов РФ в социальных сетях.
 
Исследователи отмечают, что при анализе учитывались только официальные аккаунты российских губернаторов на платформах Twitter, LiveJournal и Facebook, а также stand alone блоги глав субъектов РФ.
 
Так, по числу читателей в в Twitter первое место занял мэр Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко (51 797), второе - губернатор Кировской области Никита Белых (49 307), третье – губернатор Краснодарского края Александр Ткачев (16 273). Отметим, что пермский губернатор Олег Чиркунов в ТОП-20 главы субъектов по числе читаталей в Twitter не попал.
 
Что касается ЖЖ, то здесь 19 глав субъектов РФ имеют личные блоги. Лидерами по числу «друзей» в ЖЖ являются губернатор Кировской области Никита Белых (6 792), губернатор Пермского края Олег Чиркунов (4 770) и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров (2 682).
 
Стоит отметить, что Никита Белых чаще других обновляет свой блог (как минимум несколько раз в неделю), что добавляет его странице читателей по сравнению с остальными.
 
В исследовании говорится, что Facebook не стал платформой для активного общения глав субъектов РФ со своими читателями. Только 7 глав регионов ведут страницы в данной сети (14% от числа губернаторов-блогеров).
 
Наибольшее внимание пользователей Фейсбука привлекают губернатор Пермского края Олег Чиркунов (1020), губернатор Кировской области Никита Белых (966) и глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров (626).

Все новости компаний