Экономика
  1. Экономика
 26 декабря 2011, 19:10  

ОАО "РЖД" и правительство Пермского края заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта

ОАО "РЖД" и правительство Пермского края заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта

Соглашение заключено с целью организации взаимовыгодного сотрудничества в решении вопросов развития Пермского края и реализации cтратегии развития железнодорожного транспорта в РФ до 2030 года.
 
Документ определяет основные принципы и направления деятельности правительства региона и ОАО "РЖД".
Реализация положений соглашения будет осуществляться на основе отдельных договоров. В частности, предусматривается тесное взаимодействие в реализации инвестиционных проектов по строительству Южного железнодорожного обхода города Перми (Кукуштан-Пибаньшур), реконструкции многофункционального вокзального комплекса на железнодорожной станции Пермь-2, развитию транспортной инфраструктуры Осенцовского промышленного узла.
 
Стороны намерены сотрудничать в развитии конкурентного рынка железнодорожных перевозок пассажиров и грузов и скоростных железнодорожных перевозок пассажиров. ОАО "РЖД" и Пермский край планируют осуществлять мероприятия, направленные на развитие объектов инфраструктуры ж/д транспорта общего пользования, создание транспортно-пересадочных узлов с развитой общественно-деловой функцией, предусматривающей реконструкцию железнодорожных вокзалов с обустройством прилегающих территорий, а также строительство пешеходных мостов и переходов в местах особо массового пересечения пешеходами железнодорожных путей.
 
В соответствии с действующим законодательством стороны намерены оказывать содействие промышленным предприятиям в целях увеличения объемов производства высокоэффективной и конкурентоспособной продукции для нужд ОАО "РЖД" и рассматривать совместно с заинтересованными организациями возможность реализации инвестиционных проектов по развитию ж/д транспорта на территории Пермского края, в том числе на условиях государственно-частного партнерства.
 
Соглашение вступает в силу с 1 января и будет действовать до конца 2012 года

Все новости компаний