Культура
  1. Культура
 04 декабря 2011, 16:15  

Краевые власти решили отказаться от строительства нового концертного зала в составе пермского театра оперы и балета

Краевые власти решили отказаться от строительства нового концертного зала в составе пермского театра оперы и балета

Как пишет в своем блоге губернатор Пермского края Олег Чиркунов, на минувшей неделе его сильно расстроил разговор про строительство нового здания театра оперы и балета. По его словам, архитектурное бюро архитектурное бюро David Chipperfield  подготовило  «великолепный проект», согласно которому будет два зала, старый и новый. Но проблема в том, что ни один из этих залов не подходит для симфонических концертов.
 
«Форма зала для симфонического концерта похожа на коробку из-под обуви. На предыдущих обсуждениях Теодор Курентзис предложил сделать третий зал, и это казалось очень заманчивым. Но проработка показала, что если мы вписываем в проект полноценный зал на тысячу мест, то очень многое меняется в архитектурном решении. Театр становится несимметричным, не факт, что при этом удастся сохранить сбалансированный исторический вид театра. Если вписываем зал на пятьсот мест, то можем остаться в объемах базового проекта Чипперфильда, но существенно поджимаем репетиционные помещения балета, да и проблему с полноценным концертным залом не решаем. Отказавшись от этих вариантов, вполне вероятно, мы на долгое время оставляем Пермь без качественного концертного зала.
 
 Эти мысли крутились в моей голове прошедшей ночью. Смущало и то, что, на мой взгляд, маэстро начал уставать от той необустроенности, в которой ему приходится работать. Нет мест для репетиций, тесная оркестровая яма, что-то там не поднимается, что-то там не опускается, в общем, масса проблем в замечательном, но устаревшем по технологиям помещении театра.
 
Сегодня встретились на эту тему повторно, и как-то все разрешилось само собой. Теодор сам предложил отказаться от строительства концертного зала в составе оперного театра, просто исходя из принципа «лучшее враг хорошего». Перми нужен театр оперы и балета, проект Чипперфильда решает эту проблему. Мы все считаем, что это будет лучший в стране театр. А про проблему с концертным залом надо думать отдельно. Если у нас есть такая ценность как коллектив Курентзиса, значит, должен быть и концертный зал.
 
Итак, планировочные решения театра утверждены, разработка проекта вступает в следующую стадию. В ноябре 2015 надеюсь быть на премьере в новом здании театра», - пишет Олег Чиркунов.
Все новости компаний