По информации «bc», офисный центр по адресу: ул. Луначарского, 97б площадью 650 кв. метров продан за 35 миллионов рублей. Площадь участка под зданием составляет 1000 кв. метров. Новым владельцем стал некий Юрий Спирин, 1971 года рождения. По словам руководителя холдинговой компании «Хеми» Валерия Гусева, новый владелец занимается недвижимостью и не является аффилированным холдингу лицом.
Напомним, в декабре 2009 года первый заместитель главы администрации Ленинского района Николай Истомин подписал распоряжение о переводе двухэтажного здания ТЦ «Хеми» по адресу: ул. Луначарского, 97б из нежилого в жилое. В феврале 2010 года аналогичную процедуру уже в отношении ТЦ «Гостиный двор», также принадлежащего г-ну Гусеву, осуществил первый заместитель главы администрации Свердловского района Сергей Марбах. Этот факт возмутил сити-менеджера Перми Анатолия Маховикова, потребовавшего провести проверку законности осуществленных действий. За этим последовало возбуждение уголовного дела в отношении г-на Марбаха.
11 мая 2011 года ГУВД возбудило также уголовное дело против Николая Истомина.
Продажу офисного центра на ул. Луначарского Валерий Гусев объяснил невозможностью реализовать планируемый ранее проект. «Изначально на месте двухэтажного дома мы планировали строительство семнадцатиэтажного торгово-административного комплекса. Согласно новым градостроительным правилам на данной территории запрещено строить здания выше шести этажей. Вкладывать деньги в шестиэтажку для меня невыгодно. Проект пришлось свернуть, а участок продать», — прокомментировал сделку бизнесмен.
Представитель нового владельца здания Виктор Герасин уверяет, что не видит рисков по этой сделке, отмечая, что администрация не вправе отобрать купленный законным путем участок. По его словам, земля, на которой располагается дом, находится в общедолевой собственности. Единственным дольщиком является г-н Спирин. В чьих интересах было куплено здание, г-н Герасин сообщить отказался. Сегодня по адресу: ул. Луначарского, 97б, по его утверждению, располагаются многокомнатные квартиры коридорного типа с оборудованными санузлами. Однако, по информации, «bc», арендаторами помещений являются 9 предпринимателей, в том числе компания «Хеми».
По мнению главы юридической фирмы «Шилков и партнеры» Артема Шилкова, исход дела будет зависеть от способа защиты имущества, выбранного администрацией.
Если перевод здания из нежилого в жилое признают незаконным, с бывшего владельца будет взыскан ущерб, причиненный городскому бюджету. Если незаконным признают приватизацию земли, то администрация вправе обязать нового владельца вновь выкупить участок, на котором расположено здание. В таком случае новый владелец вправе обжаловать сделку купли-продажи.
В администрации города «bc» заявили, что вопросами законности проведенных сделок должно заниматься краевое ГУВД. Контрольно-аналитический департамент Перми по этому делу проверок не проводил. Отметим, что спустя неделю после возбуждения уголовного дела в отношении г-на Истомина районная прокуратура отменила это постановление. Работники администрации подтвердили, что в настоящее время прокуратура Ленинского района обратилась в суд для отмены постановления о переводе здания по адресу: ул. Луначарского, 97б в статус жилого. Администрация Ленинского района намерена поддержать решение прокуратуры. Как сообщили «bc» в краевом ГУВД, в ближайшее время состоится совещание по второму делу — о незаконной приватизации земли «Гостиного двора». На нем будет решаться вопрос о привлечении г-на Марбаха к уголовной ответственности или о закрытии дела. Напомним, что предпринятые полицией две попытки возбудить уголовное дело оказались неудачными. Оба постановления были отклонены прокурором Свердловского района Вадимом Плоских. Впрочем, первый зампрокурора края Владимир Черкасов усмотрел в бесплатной приватизации признаки преступления, обязав следственное управление организовать расследование прекращенного ранее уголовного дела. Однако, в разговоре с «bc» г-н Плоских заявил, что прокуратура Свердловского района считает возбуждение уголовного дела незаконным. От дальнейших комментариев прокурор отказался.
Недвижимость
01 августа 2011, 13:20
ХЕМИческая реакция
Собственники «Хеми» избавляются от проблемных активов. Скандально известное офисное здание по ул. Луначарского, 97б продано как многоквартирный жилой дом.
Теги:
Главные новости
В Перми 4 ноября будет действовать запрет на продажу алкоголя
10:05
Экс-парламентарий стал владельцем компании-арендодателя пермского БЦ
09:05
Метеорологи: нынешний ноябрь аномально теплым не ожидается
07:30
Назначен временный гендиректор предприятия «Редуктор-ПМ»
01 ноя
Метеорологи: октябрь в Прикамье стал одним из самых теплых и солнечных в истории наблюдений
01 ноя
В полиции рассказали о схеме мошенничества с рассылкой файлов, активирующих камеру телефона
01 ноя
Бывшее здание Ространснадзора продают в Перми за 149 млн рублей
01 ноя
Три проекта комплексного развития территорий Перми обсудили на рабочей группе архитекторов
01 ноя
Еще один сервис доставки суши и роллов закрылся в Перми
01 ноя
В Индустриальном районе Перми готовят к вводу в эксплуатацию новый складской комплекс
01 ноя
Полетная программа из Перми в Таиланд стартует в середине ноября
31 окт
Производственный календарь: как отдыхаем в ноябре 2026 года
31 окт
Продлен срок строительства аквапарка в Усть-Качке
31 окт
Школа креативных индустрий откроется в Березниках в 2027 году
31 окт
На следующей неделе изменится характер погоды и сформируется снежный покров
31 окт
Инвестор строительства распредцентра Wildberries вблизи Перми скорректировал параметры проекта
31 окт
Под путепроводом на шоссе Космонавтов в Перми откроют проезд
31 окт
Сборная ПНИПУ победила в Универсиаде Прикамья по настольному теннису
30 окт
Профессор ПГНИУ получил грант РНФ на изучение биоконвекции
30 окт
Роспотребнадзор Прикамья оштрафовал бизнес почти на 3 млн рублей за работу без уведомлений
30 окт
В аэропорту Перми массово задерживаются и отменяются рейсы
30 окт
Индекс промышленного производства в Прикамье снизился на 2,3 % за девять месяцев
30 окт
Бюджет Перми на 2027-2029 годы рассмотрели на «нулевых чтениях»
30 окт
Семейная ипотека в Перми повысила спрос на малогабаритное жилье
30 окт
За девять месяцев 2026 года на 5,8 % вырос оборот розничной торговли в Прикамье
30 окт
В Перми на четыре дня перекроют перекресток в центре города
30 окт
Росстат зафиксировал резкое снижение цен на бензин в Перми
30 окт
На камне Ветлан в Прикамье открыли оборудованную экотропу
29 окт
На сферу образования в Перми в 2027 году планируют направить 29 млрд рублей
29 окт
Армен Гарслян: «Бюджет – это основа для выполнения социальных обязательств»
29 окт