Газета
  1. Газета
 13 июня 2011, 13:20  

Спорный миллиард

Спорный миллиард
Несколько кредиторов «УралАвто» считают, что банкротство фирмы было преднамеренным. По их мнению, автодилер неправомерно вывел из компании более 1,5 млрд рублей.

Кредиторы ЗАО «УралАвто» (ранее «УралАвтоИмпорт») намерены добиться в суде признания факта преднамеренного банкротства. Как стало известно «bc», ООО «Сомикс» – один из кредиторов компании – в конце прошлой недели представило в Арбитражный суд Пермского края обоснование ходатайства о назначении экспертизы на наличие признаков фиктивного или преднамеренного банкротства ЗАО «УралАвто».
Напомним, судебное производство по иску кредиторов к пермскому автодилеру началось еще в мае 2010 года, в ноябре прошлого года суд признал компанию банкротом и назначил процедуру конкурсного производства. В материалах дела сообщается, что согласно бухгалтерскому балансу должник имеет активы на сумму более 1 млрд рублей.
 Между тем реестровая задолженность компании перед кредиторами превышает 2,5 млрд рублей. Конкурсный управляющий Алексей Князев не выявил фактов преднамеренного банкротства, однако кредиторы заявили ходатайство о назначении независимой экспертизы, которая подтвердила бы или опровергла это мнение.
В обоснование своих требований кредиторы приводят несколько доводов. Как пояснил «bc» представитель компании «Сомикс» Арсений Николаев, в преддверии банкротства компания совершила ряд сделок, в результате которых из активов ЗАО «УралАвто» было выведено имущество и задолженность на сумму более 1,5 млрд рублей. Именно такой, по словам г-на Николаева, была задолженность автодилера перед главным кредитором – Западно-Уральским банком Сбербанка России. ООО «Сомикс» перечислило суду перечень «подозрительных сделок».
 В период с 11 декабря 2009 года по 4 февраля 2010 года ЗАО «УралАвто» заключило пять договоров купли-продажи имущества с ООО «Юджи-Капитал» и ООО «Юнион Трейд» на общую сумму более 670 млн рублей. Таким образом, компания продала земельные участки, а также здания автосалонов Mitsubishi, Hyndai, Mazda, Ford, Land Rover, «Ниссан». Кроме того, с 26 марта 2010 года компания заключила c ООО «Авто Бизнес Групп» 11 договоров о переводе долга по кредитам перед Сбербанком. Кредитор эти сделки одобрил. Общая сумма переведенного долга составила около 1 млрд рублей.
«По нашей информации, позднее «Авто Бизнес Групп» перевела долг на другие пять юридических лиц и самоликвидировалась», – рассказал «bc» Арсений Николаев. ООО «Сомикс» поддержали другие кредиторы. По информации издания, ходатайство подписали еще несколько кредиторов, в том числе банки «УралСиб» и Райффайзенбанк. Как следует из определения суда, сумма долга ЗАО «УралАвто» составляет порядка 84 и 160 млн рублей соответственно. Кроме того, есть и другие организации, готовые требовать от суда назначений экспертизы. «Я как кредитор также готов поддержать это ходатайство, уверен, что компания все активы, какие могла, вывела из компании, и остались только копейки, поэтому вряд ли можно рассчитывать, что она вернет долг в полном объеме. Мои адвокаты в действиях Сергея Шаклеина усматривают факты мошенничества», – заявил «bc» директор компании «Апрель» Александр Зайчиков. Кредиторы считают необходимым исследовать сделки на предмет их соответствия рыночным условиям, установить, не стали ли они причиной того, что в результате дальнейшая деятельность должника оказалась невозможной, а также установить, имела ли место фактическая оплата, и проверить сделки с ООО «Авто Бизнес Групп» на предмет признаков преимущественного удовлетворения требований одного кредитора перед другим.
Если суд признает требования кредиторов правомерными, а экспертиза выявит факты преднамеренного банкротства, то, по словам юристов, генеральному директору компании «УралАвто» Сергею Шаклеину может грозить уголовное преследование. Сам г-н Шаклеин от комментариев на прошлой неделе отказался, сославшись на то, что он находится за городом и говорить не может.

Все новости компаний