На прошлой неделе в Пермском краевом суде состоялось рассмотрение кассационной жалобы по иску кандидата в депутаты по 24-му округу Мотовилихинского района Олега Шилоносова. Истец попытался, но не смог через суд избавиться от своего соперника на выборах Алексея Ковыева. Представители г-на Шилоносова просили признать недействительными 22 подписи, ссылаясь на то, что в подписных листах имеются исправления. Однако суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований, поясняя, что допущенные нарушения являются не исправлениями, а помарками. Коллегия Пермского краевого суда приняла решение оставить постановление Мотовилихинского суда без изменений, оставив г-на Ковыева в предвыборной гонке.
Зато первая неделя марта стала последней в предвыборной кампании для других участников борьбы за депутатское кресло. Неожиданно для многих с дистанции сошел депутат городской думы Андрей Журавлев. Кроме того, окончательно стало понятно, что Галина Слаутина и Альфред Хайбрахманов не будут принимать участие в текущих выборах, поскольку они не смогли доказать свою правоту в суде.
По мнению доктора политических наук Олега Подвинцева, судебные процессы и добровольный отказ некоторых кандидатов от участия в выборах привели к усилению позиций участников, чьи кандидатуры были согласованы с краевыми властями. «В ряде территорий конкуренция действительно сократилась, интрига сохраняется лишь в половине городских округов», – считает собеседник «bc».
Эту точку зрения разделяет и политтехнолог Александр Похолков. Эксперты полагают, что на сегодня расстановка сил определилась практически полностью. После 7 марта в соответствии с законодательством отменить решения ТИКов о регистрации или об отказе в ней будет уже невозможно. А сюрпризы в виде отказа от участия в выборах кого-то из кандидатов тоже маловероятны. Таким образом, у краевых властей увеличивается возможность сформировать думу, полностью подконтрольную губернатору.
На прошлой неделе секретарь политсовета «Единой России» Геннадий Тушнолобов заявил, что партия ведет переговоры с краевыми властями о возможных кандидатах на пост главы города, но озвучивать фамилии тех, чьи интересы «ЕдРо» готово лоббировать, до победы на выборах г-н Тушнолобов называть отказался. По мнению Олега Подвинцева, прогнозировать, кто из текущих участников кампании более всего претендует на должность градоначальника, пока сложно, поскольку решение губернатора может оказаться самым неожиданным.
Наиболее вероятным многие политологи считают избрание на пост главы Перми Игоря Сапко. «Он имеет очень большой опыт руководства думой как на пленарных заседаниях, так и в процессе «закадровых» консультаций. Кроме того, его кандидатура принимается и нынешней политической элитой», – отмечает один из экспертов.
Политика
07 марта 2011, 13:20
По списку
За неделю до выборов персональный состав будущей Пермской городской думы все более очевиден.
Персоны:
Главные новости
Краевые власти сообщили о ходе ликвидации последствий разлива нефтепродуктов
02 авг
Четыре авиарейса отменены и 18 задерживаются в аэропорту Перми
02 авг
Пермский «Амкар» в гостевом матче обыграл «Тюмень»
02 авг
Полиция провела рейд по выявлению несовершеннолетних нарушителей в пермском ТЦ
02 авг
Суд оставил в силе приговор бывшим руководителям «Пермгорэлектротранса» по делу о взятках
02 авг
На выборы в Госдуму РФ зарегистрированы первые 11 кандидатов
02 авг
Власти заключили контракт на строительство улицы в микрорайоне Ива
02 авг
На большинстве городских маршрутов изменится расписание вечерних рейсов
01 авг
За неоплату парковки в Перми выписали 94,5 тыс. штрафов за полгода
01 авг
На дороге Кукуштан – Чайковский планируют построить дополнительные полосы
01 авг
С 3 августа автобусы восьми маршрутов проследуют в объезд ул. Борчанинова
01 авг
Открылось движение по новому участку трассы ТР-53: схема проезда
01 авг
Кандидату в депутаты Законодательного Собрания от «Новых людей» отказали в регистрации
01 авг
В Пермском крае усилят работу по установке систем обнаружения беспилотников
01 авг
Власти опровергли информацию о сбрасывании мин с БПЛА в Пермском крае
01 авг
В Перми открылся бар с коми-пермяцким названием
01 авг
В Перми ищут подрядчика для капитального ремонта Сквера Уральских добровольцев
31 июл
В пермских образовательных учреждениях с 1 сентября начнут работать 300 молодых специалистов
31 июл
Из Перми отменили рейс в Дагестан
31 июл
В Октябрьском округе начались выплаты пострадавшим от паводка
31 июл
В межвузовском кампусе «Будущее Пармы» откроют пять лабораторий по приоритетным направлениям
31 июл
В воскресенье в Перми запретят продажу алкоголя
31 июл
Гражданку Украины выдвинуло в Заксобрание Пермского края избирательное объединение КПРФ
31 июл
В БК «БЕТСИТИ ПАРМА» появился новый ассистент главного тренера
31 июл
Оборот розничной торговли в Пермском крае вырос на 6,6 % за полгода
31 июл
В выходные сильные дожди вновь зальют восток Пермского края
31 июл
Глава СК РФ потребовал ускорить расследование уголовного дела о разбитых дорогах в Нытве
31 июл
Прокуратура добилась ликвидации незаконной свалки на ООПТ «Березовая Роща»
31 июл
Суд подтвердил лишение экс-оператора прав на объекты Кунгурской пещеры
31 июл
В Пермском крае за первое полугодие сократилось число пожаров
31 июл
Выбор редакции
Ресурс под контролем. Как развивается ситуация на топливном рынке Пермского края
01 июля 2026, 07:00
В Пермском крае сокращается число точек по продаже алкогольной продукции
06 июля 2026, 10:00
Инвестор обозначил сроки строительства аквапарка и парка развлечений в Камской долине
08 июля 2026, 17:00