Политика
  1. Политика
 14 февраля 2011, 13:20  

Отправили по списку

Отправили по списку
Чайковская территориальная избирательная комиссия отказала 14 кандидатам от КПРФ в регистрации на выборы в районное Земское собрание. Коммунисты считают, что им не обеспечили право человека быть избранным.

На минувшей неделе депутат Законодательного собрания Пермского края от партии КПРФ Геннадий Кузьмицкий рассказал, что ТИК Чайковского района отказал в регистрации 14 кандидатам от коммунистов. Они должны были принять участие в выборах по партийному списку. Формальным поводом для отказа стал не предоставленный за 26 января финансовый отчет.
По словам Геннадия Кузьмицого, ТИК трижды заставил коммунистов представлять документы для регистрации партийного списка. В первом, представленном 19 января, было указано, что собрание пятого, а не второго созыва. 22 января коммунисты сделали попытку исправить ситуацию и внесли исправленный список, но ТИК выдал заключение, что «в соответствии с законодательством политическое объединение вправе менять документ только в случае, если он представлен с нарушением закона». Заседание, на котором коммунисты все-таки рассчитывали заверить третий список, назначили на 16.30 26 января – последний день приема документов от кандидатов. Из-за отключения света прием документов затянулся дольше 18 часов, времени, когда официально должен был закончиться прием документов. По этой же причине с 16.50 до 19.00 не работало Чайковское отделение Сбербанка, где кандидаты обязаны были открыть счет. В связи с этим все кандидаты от КПРФ открыли счет только 27 января.
Поскольку финансовый отчет не был представлен до окончания приема документов, ТИК Чайковского района поголовно отказал коммунистам в регистрации. Теперь недовольным ситуацией кандидатам придется отстаивать свою точку зрения в суде. «Получается, что у нас законодательство не обеспечивает право человека быть избранным», – прокомментировал ситуацию г-н Кузьмицкий.
Как рассказал «bc» один из незарегистрированных кандидатов, депутат Земского собрания Чайковского муниципального района Александр Бузин, регистрация «при свечах» закончилась только около 9 часов вечера. «В это время банк уже физически работать не мог. Мы будем опротестовывать отказ ТИК в суде, такое решение приняло региональное отделение партии. Например, мне необходимо явиться в суд 14 февраля. Видимо, жалоба каждого кандидата будет рассматриваться индивидуально», – поделился с «bc» г-н Бузин.

В суды Пермского края поступило 17 заявлений от кандидатов о нарушении избирательного законодательства. Практически все они касаются регистрации кандидатов. По состоянию на 9 февраля районными судами Пермского края вынесено 8 судебных решений. По 3 из них доводы заявителей были признаны обоснованными, по 5 суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

По словам г-на Кузьмицкого, глава Чайковского муниципального района написал заявление в прокуратуру, в котором попросил выявить причину отключения электричества.
Стоит отметить, что в избирательной комиссии к произошедшему относятся достаточно спокойно. Так, Наталья Шамова, председатель ТИК Чайковского района, заявила «bc», что ситуация интересная и непростая. «Насколько мне известно, подобного в практике ТИК еще не было. Без света комиссия продолжала работать и выдавать документы кандидатам. Дальнейшее зависит от решения суда. Хотя бы появится судебный прецедент, который определит, как ТИК вести себя в подобной ситуации», – отмечает г-жа Шамова.
Похожая позиция у председателя краевой избирательной комиссии Тамары Сайдаковой. По ее словам, в создавшейся ситуации косвенно виноваты новогодние каникулы, так как «люди расхолаживаются, в итоге все пришли подавать документы в последний день».
«Избирательная комиссия – это правоприменительный орган и не может при регистрации кандидатов рассматривать форс-мажорные обстоятельства. Решения принимаются по наличию документов. Вместо положенного перечня было представлено не все, по этому принципу кандидатам отказывается в регистрации. Если коммунисты с этим не согласны, пусть идут в суд. Список был представлен в ТИК 24 января, заверен комиссией 26-го, а документы представлены позднее пресекательного срока», – прокомментировала ситуацию г-жа Сайдакова.
В свою очередь отклоненным кандидатам такая позиция избирательной комиссии остается не вполне понятной. «Создается впечатление, что некие силы намерено не допускают альтернативные партии к выборам», – резюмирует г-н Бузин.

Все новости компаний