Город
  1. Город
 13 января 2011, 16:15  

Для купания в Крещенскую ночь в Перми будет оборудовано четыре купели

Для купания в Крещенскую ночь в Перми будет оборудовано четыре купели

Как сообщили в департаменте общественной безопасности администрации Перми, в ночь с 18 на 19 января, во время празднования Крещения Господня, на территории города будут организованы специальные места для традиционного купания. Таких мест в разных районах города будет оборудовано четыре: в Кировском районе - у храма Святого князя Владимира; в Ленинском районе - на правом берегу Камы на территории городского пляжа, и на левом берегу Камы - в районе порта Пермь; две купели также будут обустроены на Мотовилихинском пруду возле Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря.

Эти места являются традиционными для купания в Перми в Крещенскую ночь, поэтому в администрации города было принято решение обеспечить на них все необходимые меры для безопасности жителей.

Специальные купели, построенные для купания в Крещенскую ночь, оборудованы удобными поручнями и сходнями. Вблизи прорубей установят палатки, где можно будет переодеться и согреться. На каждом из четырех обустроенных мест для обеспечения защищенности жителей будут дежурить спасатели Пермской городской службы спасения и Всероссийского общества спасения на водах, бригады скорой помощи, наряды милиции и инспекторы ГИМС МЧС России по Пермскому краю. Купание во всех освященных купелях будут сопровождать представители пермского духовенства, а чин водоосвящения на купели, расположенной на правом берегу Камы на территории городского пляжа совершит Преосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Соликамский.

Как предупреждает заместитель главы администрации Перми Игорь Гончаров, в этом году на водоемах Перми образовался очень непрочный лед - состоящий из перемежающихся тонких слоев льда и снега.

«Выходить на такой лед в необорудованных местах крайне опасно. Если человек решился окунуться в ледяную воду в ночь празднования Крещения Господня - это следует делать только в специально подготовленных для этого местах, организованно и с учетом рисков, возникающих при массовых скоплениях людей на льду», - подчеркивает Игорь Гончаров.

Все новости компаний