Приоритеты остаются. Документ не вносит кардинальных изменений в процесс взаимодействия региона и одного из его главных промышленных игроков. Участники признают, что цель соглашения – закрепить отработанный годами механизм сотрудничества. По словам Вагита Алекперова, это логичное продолжение во всех смыслах выгодного делового контакта.
Соглашение предусматривает совместную работу в следующих сферах: обеспечение благоприятных условий для развития минерально-сырьевой базы, проведения геолого-разведочных работ, применения новых технологий в целях повышения коэффициента извлечения нефти; разведка углеводородов, добыча, подготовка и транспортировка нефти и газа, а также переработка углеводородного сырья и транспортировка готовой продукции.
Соглашение, к примеру, направлено на разработку и реализацию программы газификации населенных пунктов региона, предусматривающей строительство межпоселковых газопроводов за счет средств компании и ее дочерних обществ, а строительство распределительных газопроводов в населенных пунктах и перевод муниципальных котельных на использование газа – за счет краевого и местного бюджетов.
ЛУКОЙЛ будет обеспечивать постоянное наличие бензина, дизельного топлива и моторных масел на своих объектах мелкооптовой и розничной сети нефтепродуктообеспечения, поддерживать в крае конкурентный уровень розничных цен на моторные топлива и масла, осуществлять бесперебойные поставки нефтепродуктов и битумов для дорожного строительства.
Срок действия соглашения заканчивается 31 декабря 2015 года.
Успехи пятилетки. Кроме того, Вагит Алекперов и Олег Чиркунов подписали протокол об исполнении в 2006–2010 годах предыдущего соглашения об экономическом и социальном сотрудничестве между краем и ОАО «ЛУКОЙЛ». Были подведены краткие итоги. За пять лет взаимодействия было добыто 58 млн 300 тыс. тонн нефти и 5 млрд кубометров газа. Переработано 61,5 млн тонн нефти и 3 млн тонн газа. Совместное финансирование социальных и производственных объектов составило 6 млрд 945 млн рублей. Сумма закупок, услуг и оборудования составила 87 млрд 300 млн рублей. Отмечается, что на протяжении всего времени реализации соглашения предприятия компании были бюджетообразующими для региона. Налоговые поступления во все уровни бюджета достигли показателя в 285,5 млрд рублей. Олег Чиркунов указал также, что ЛУКОЙЛ – пример успешного участия крупного бизнеса в решении социально-экономических задач региона. «При этом край никогда не навязывал компании необходимость развития социальной и экологической сферы – инициатива всегда исходила от ЛУКОЙЛа», – поделился губернатор.
За отчетный период сумма вложений компании в природоохранные мероприятия достигла показателя 9,8 млрд рублей (586,6 % к периоду 2001–2005 годов). Часть суммы, сохраненная предприятием, благодаря налоговой льготе (3 млрд 800 млн рублей), была направлена на софинансирование социальных проектов в Пермском крае. Это новые школы, больницы, спортивные объекты, учреждения культуры и др. Кроме того, на территории присутствия ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» проводились ежегодные конкурсы социальных и культурных проектов. На эти цели в 2006–2010 годах было выделено 933 гранта на общую сумму 111 млн рублей.
Проанализировав результаты взаимодействия, стороны пришли к выводу о необходимости дальнейшего сотрудничества. Присутствовавший на подписании договора полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота пожелал участникам соглашения развивать механизмы взаимодействия и продолжать служить примером для других регионов.
Именем Сухарева. Одним из проектов соглашения об экономическом и социальном сотрудничестве между ОАО «ЛУКОЙЛ» и Пермским краем является строительство спортивного комплекса «Нефтяник», которому 1 декабря было присвоено имя В. П. Сухарева. Вагит Алекперов на торжественном мероприятии отметил, что подобные проекты – вклад нефтяников в социальное оздоровление региона. «Статистика говорит о том, что открытие таких комплексов в любом районе города снижает детскую преступность почти наполовину. В этом случае наша миссия будет считаться выполненной», – заявил Вагит Алекперов.
В настоящее время продолжается строительство третьей очереди комплекса – универсального спортивного зала с легкоатлетическими дорожками. С пуском его в эксплуатацию весной 2011 года, в год 20-летия компании «ЛУКОЙЛ», проект будет реализован полностью.
Память Вениамина Сухарева, одного из основателей ЛУКОЙЛа, почетного гражданина Перми и Пермской области, теперь запечатлена не только в названии спорткомплекса. 30 ноября состоялось открытие мемориальной доски почетному гражданину Перми, с 1987-го по 2003 год занимавшему должность генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». Общий трудовой стаж Вениамина Сухарева в нефтяной отрасли составил 37 лет. Геннадий Игумнов, его близкий друг, присутствовавший на открытии мемориальной доски на центральном офисе «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», заметил, что самый известный нефтяник региона является примером для всех поколений работников отрасли. А примером эффективного государственно-частного партнерства является соглашение о сотрудничестве ОАО «ЛУКОЙЛ» и Пермского края.
Экономика
06 декабря 2010, 13:20
Совместными усилиями
1 декабря губернатор Пермского края Олег Чиркунов и президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов подписали очередное 5-летнее соглашение о сотрудничестве между нефтяной компанией и регионом.
Персоны:
Главные новости
В Перми вынесен приговор по делу об убийстве предпринимателя
15:24
В трудовой инспекции Пермского края второй раз за месяц сменился руководитель
14:30
Пермские депутаты поделились новогодними фотографиями из детства
13:57
Суд взыскал с пермяка компенсацию за оскорбления в социальной сети
13:11
Рейс из Махачкалы задерживается при прилете в Пермь
12:15
В Пермском крае ожидаются резкие перепады температуры — от морозов до оттепели
11:13
Средний размер автокредитов в Пермском крае в ноябре составил 1,4 млн руб
09:05
Губернатор Пермского края высказался о последствиях повышения НДС
07:30
Губернатор рассказал о строительстве десятитысячной арены у ДКЖ
18 дек
На «Сцене-Молот» состоится премьера камерной оперы «Кукурузная Азбука» (16+)
18 дек
На Пермский край надвигаются сильные снегопады
18 дек
Топ-менеджер Пермского машиностроительного завода обвиняется в мошенничестве на 100 млн рублей
18 дек
В новом здании Пермской галереи проведут первые экскурсии
18 дек
Еще ряд полномочий муниципалитетов может перейти краевым властям
18 дек
С 1 января проезд в общественном транспорте Добрянки подорожает до 45 рублей
18 дек
В Перми меняется расписание четырех автобусных маршрутов
18 дек
Бывший топ-менеджер текстильной фабрики в Пермском крае приговорен к семи годам колонии
18 дек
В Пермском крае вырастет тариф на техосмотр транспорта
18 дек
В Перми изымут 15 земельных участков для продолжения строительства ул. Строителей
18 дек
Массовые катания на коньках на обновленной «Юности» начнутся со 2 января
17 дек
Депутат краевого парламента Александр Буторин рассказал о роли ИИ в медицинской диагностике
17 дек
Депутаты и председатель Заксобрания Валерий Сухих приняли участие в конференции «Единой России»
17 дек
В 2025 году в Пермском крае отремонтировали 35 мостов и путепроводов
17 дек
В Перми изымут 17 участков под новый автовокзал в Верхних Муллах
17 дек
За год многодетным семьям и участникам СВО из Перми предоставили 424 земельных участка
17 дек
На городские автобусные маршруты краевого перевозчика вышли новые автобусы
17 дек
В Перми анонсировали новогоднюю и рождественскую программу мероприятий
17 дек
Валерий Сухих: важно не сбавлять темпы жилищного строительства в Пермском крае
17 дек
В Чусовом вступит в силу новый тариф на проезд в общественном транспорте
17 дек
Пермское речное пароходство возглавил выходец из Краевого управления автодорог и транспорта
17 дек
Новости компаний
Клиенты ВТБ могут перевести пенсию в банкоматах сети
19 декабря 2025, 15:00 63
Банк Уралсиб победил в номинации «Лучший розничный финансовый продукт»
19 декабря 2025, 10:50 123
В канун Нового года пермякам подарят безлимитный трафик на всё
18 декабря 2025, 16:00 301
ВТБ: в половине случаях обмана жертвы сами отдают деньги мошенникам
18 декабря 2025, 15:30 231
Вклад «Доход» Уралсиба – в Топ-3 рейтинга выгодных годовых вкладов
17 декабря 2025, 17:00 375
«Т Плюс» завершила программу восстановления территорий после ремонтных работ в Чайковском
17 декабря 2025, 14:00 437
Выбор редакции
Дошли до мирового. Власти Перми и парк им. Горького завершили двухлетний судебный спор
01 ноября 2025, 07:00
Центральный узел. При реконструкции Колхозной площади планируют изъять земельные участки
05 ноября 2025, 07:00
«Дягилев+» в Перми в декабре представит новые программы musicAeterna и Квартета имени Ойстраха
09 ноября 2025, 14:00