Приоритеты остаются. Документ не вносит кардинальных изменений в процесс взаимодействия региона и одного из его главных промышленных игроков. Участники признают, что цель соглашения – закрепить отработанный годами механизм сотрудничества. По словам Вагита Алекперова, это логичное продолжение во всех смыслах выгодного делового контакта.
Соглашение предусматривает совместную работу в следующих сферах: обеспечение благоприятных условий для развития минерально-сырьевой базы, проведения геолого-разведочных работ, применения новых технологий в целях повышения коэффициента извлечения нефти; разведка углеводородов, добыча, подготовка и транспортировка нефти и газа, а также переработка углеводородного сырья и транспортировка готовой продукции.
Соглашение, к примеру, направлено на разработку и реализацию программы газификации населенных пунктов региона, предусматривающей строительство межпоселковых газопроводов за счет средств компании и ее дочерних обществ, а строительство распределительных газопроводов в населенных пунктах и перевод муниципальных котельных на использование газа – за счет краевого и местного бюджетов.
ЛУКОЙЛ будет обеспечивать постоянное наличие бензина, дизельного топлива и моторных масел на своих объектах мелкооптовой и розничной сети нефтепродуктообеспечения, поддерживать в крае конкурентный уровень розничных цен на моторные топлива и масла, осуществлять бесперебойные поставки нефтепродуктов и битумов для дорожного строительства.
Срок действия соглашения заканчивается 31 декабря 2015 года.
Успехи пятилетки. Кроме того, Вагит Алекперов и Олег Чиркунов подписали протокол об исполнении в 2006–2010 годах предыдущего соглашения об экономическом и социальном сотрудничестве между краем и ОАО «ЛУКОЙЛ». Были подведены краткие итоги. За пять лет взаимодействия было добыто 58 млн 300 тыс. тонн нефти и 5 млрд кубометров газа. Переработано 61,5 млн тонн нефти и 3 млн тонн газа. Совместное финансирование социальных и производственных объектов составило 6 млрд 945 млн рублей. Сумма закупок, услуг и оборудования составила 87 млрд 300 млн рублей. Отмечается, что на протяжении всего времени реализации соглашения предприятия компании были бюджетообразующими для региона. Налоговые поступления во все уровни бюджета достигли показателя в 285,5 млрд рублей. Олег Чиркунов указал также, что ЛУКОЙЛ – пример успешного участия крупного бизнеса в решении социально-экономических задач региона. «При этом край никогда не навязывал компании необходимость развития социальной и экологической сферы – инициатива всегда исходила от ЛУКОЙЛа», – поделился губернатор.
За отчетный период сумма вложений компании в природоохранные мероприятия достигла показателя 9,8 млрд рублей (586,6 % к периоду 2001–2005 годов). Часть суммы, сохраненная предприятием, благодаря налоговой льготе (3 млрд 800 млн рублей), была направлена на софинансирование социальных проектов в Пермском крае. Это новые школы, больницы, спортивные объекты, учреждения культуры и др. Кроме того, на территории присутствия ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» проводились ежегодные конкурсы социальных и культурных проектов. На эти цели в 2006–2010 годах было выделено 933 гранта на общую сумму 111 млн рублей.
Проанализировав результаты взаимодействия, стороны пришли к выводу о необходимости дальнейшего сотрудничества. Присутствовавший на подписании договора полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота пожелал участникам соглашения развивать механизмы взаимодействия и продолжать служить примером для других регионов.
Именем Сухарева. Одним из проектов соглашения об экономическом и социальном сотрудничестве между ОАО «ЛУКОЙЛ» и Пермским краем является строительство спортивного комплекса «Нефтяник», которому 1 декабря было присвоено имя В. П. Сухарева. Вагит Алекперов на торжественном мероприятии отметил, что подобные проекты – вклад нефтяников в социальное оздоровление региона. «Статистика говорит о том, что открытие таких комплексов в любом районе города снижает детскую преступность почти наполовину. В этом случае наша миссия будет считаться выполненной», – заявил Вагит Алекперов.
В настоящее время продолжается строительство третьей очереди комплекса – универсального спортивного зала с легкоатлетическими дорожками. С пуском его в эксплуатацию весной 2011 года, в год 20-летия компании «ЛУКОЙЛ», проект будет реализован полностью.
Память Вениамина Сухарева, одного из основателей ЛУКОЙЛа, почетного гражданина Перми и Пермской области, теперь запечатлена не только в названии спорткомплекса. 30 ноября состоялось открытие мемориальной доски почетному гражданину Перми, с 1987-го по 2003 год занимавшему должность генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». Общий трудовой стаж Вениамина Сухарева в нефтяной отрасли составил 37 лет. Геннадий Игумнов, его близкий друг, присутствовавший на открытии мемориальной доски на центральном офисе «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», заметил, что самый известный нефтяник региона является примером для всех поколений работников отрасли. А примером эффективного государственно-частного партнерства является соглашение о сотрудничестве ОАО «ЛУКОЙЛ» и Пермского края.
Экономика
06 декабря 2010, 13:20
Совместными усилиями
1 декабря губернатор Пермского края Олег Чиркунов и президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов подписали очередное 5-летнее соглашение о сотрудничестве между нефтяной компанией и регионом.
Персоны:
Главные новости
В феврале изменится расписание восьми автобусных маршрутов в Перми
04 фев
Ресторан в центре Перми сменил название
04 фев
В микрорайоне Разгуляй в Перми построят шестиэтажный клубный дом
04 фев
Готовность путепровода по ул. Монастырской в Перми превысила 50 %
04 фев
Спрос на доставку готовой еды из пермских кафе вырос вдвое
04 фев
Суд рассмотрит уголовное дело из-за массового отравления людей в пермской сети пекарен
04 фев
У трети проверенных такси в Перми нашли нарушения
04 фев
В Перми на торги снова выставлен долгострой в Кировском районе
04 фев
На площади Гайдара в Перми откроют новую остановку
04 фев
После сильных снегопадов в Перми резко похолодает до -20°С
04 фев
Крупный дорожный пермский подрядчик добивается отмены контрактов на 1 млрд рублей
04 фев
В Перми власти добились сноса двух павильонов на шоссе Космонавтов
04 фев
В Перми подземная парковка ТРЦ «Планета» стала платной
03 фев
Пермская компания получила разрешение на строительство ЖК в микрорайоне Парковый
03 фев
В ближайшие пять лет в Пермском крае построят 30 крупных спортивных объектов
03 фев
Выдано разрешение на ввод гостиничного комплекса Hampton by Hilton на месте ДК «Телта»
03 фев
В Пермском крае девять человек пострадали в ДТП с участием двух рейсовых автобусов
03 фев
Федеральная сеть отказалась от планов по открытию строительного гипермаркета в Перми
03 фев
Приставы за 2025 годы арестовали у пермяков автомобили на более чем полмиллиарда рублей
03 фев
Два медицинских центра Перми сообщили о слиянии
03 фев
Пермские власти подали иски к инвесторам недостроенного ТЦ в микрорайоне Ива
03 фев
Бойца СВО из Пермского края похоронят через год после гибели
03 фев
Пермский зоопарк ищет подрядчика для комплексного обслуживания инженерных систем
03 фев
На пермском заводе существенно возросло производство центробежных насосов
02 фев
Экс-глава УКС Пермского края Дмитрий Левинский получил медаль Суворова в зоне СВО
02 фев
Минздрав Пермского края заключил офсетный контракт на модернизацию фармпроизводства
02 фев
Экс-руководители пермского санатория «Сосновый бор» оспаривают выплату 147 млн рублей
02 фев
В Пермском крае коллекторов оштрафовали на 8,5 млн рублей
02 фев
Суд обязал ТСЖ возместить ущерб за поврежденный автомобиль
02 фев
В пермском филиале телекоммуникационной компании назначен новый директор
02 фев
Новости компаний
Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры
04 февраля 2026, 17:45 185
Пермяки восстанавливают спрос на ипотеку
04 февраля 2026, 16:45 201
Выбор редакции
В тройке лидеров. Пермь вошла в ТОП-3 городов по количеству автобусов особо большого класса
22 декабря 2025, 08:00
Ипотечная перезагрузка. Что происходит на Пермском рынке новостроек?
24 декабря 2025, 07:00
Цена праздника: сколько пермяки потратят на Новый год – 2026?
26 декабря 2025, 07:00