9 ноября 2010 года на предприятии в присутствии и при участии топ-менеджмента СИБУРа и главных политических лиц Перми состоялся торжественный пуск трех взаимо-связанных производств – этилбензола, стирола и вспенивающегося полистирола Alphapor. Общий объем инвестиций в реконструкцию и строительство новых мощностей составил более 8 млрд рублей.
Президент ООО «СИБУР» Дмитрий Конов заметил, что реализация проекта завершилась в намеченные сроки.
Первой частью проекта была новая установка по производству этилбензола мощностью 220 тыс. тонн в год, построенная по лицензии американской фирмы The Badger Licensing LLC. Применение новейшей технологии на основе цеолитсодержащих катализаторов позволяет полностью прекратить выброс в атмосферу хлористого водорода и ароматических углеводородов, а также загрязнение сточных вод хлоридами, солями алюминия и фенолами. Генеральный директор «СИБУР-Химпрома» Сергей Багров на пресс-конференции, посвященной завершению, пожалуй, одного из самых масштабных для Пермского края химических инвестпроектов, подтвердил, что в данном случае во главу угла был поставлен один из принципов СИБУРа: забота об экологии и здоровье сотрудников.
Действующая установка по производству этилбензола по устаревшей технологии мощностью 120 тыс. тонн в год будет в ближайшее время выведена из эксплуатации.
Продолжением инвестпроекта стала реконструкция установки по производству стирола, которая позволила увеличить производительность со 100 тыс. тонн в год до 135 тыс. тонн. В ходе реконструкции заложен потенциал снижения расходного коэффициента использования сырья – этилбензола, а также уменьшения потребления энергоресурсов.
Наконец, главной вехой проекта называется новое производство вспенивающегося полистирола Alphapor мощностью 50 тыс. тонн, построенное по австро-норвежской технологии компании Sunpor. Новый продукт европейского образца впервые будет производиться на территории России, до настоящего времени основные объемы полимерного сырья завозились из Европы и стран Азии и часто не удовлетворяли требованиям качества. Alphapor предназначен для производства широкого ассортимента изделий, в том числе строительной теплоизоляции, несъемной опалубки, упаковки бытовой техники и продуктов питания. Мощность нового производства ПСВ – 50 тыс. тонн в год, в 2012 году она будет увеличена до 100 тыс. тонн, что полностью покроет потребности российского рынка ПСВ. «Рынок в этой области можно назвать дефицитным. В данный момент с введением в строй производства ПСВ в «СИБУР-Химпроме» можно говорить о недостатке предложения, нежели спроса», – заявил Дмитрий Конов.
«Все марки ПСВ, – говорит генеральный директор ЗАО «СИБУР-Химпром» Сергей Багров, – соответствуют строгим европейским нормам по пожарной безопасности и физико-механическим характеристикам».
Экономика
15 ноября 2010, 13:20
8 миллиардов инвестиций
«СИБУР-Химпром» впервые в России приступил к производству вспенивающегося полистирола (ПСВ) Alphapor в рамках окончания реализации масштабного инвестиционного проекта.
Персоны:
Главные новости
В Пермском крае пропала туристическая группа из Екатеринбурга
14 дек
За 48 млн рублей в Перми продается действующий гостиничный комплекс
14 дек
На трассе Р-242 из Екатеринбурга в направлении Перми затруднено движение транспорта
14 дек
Власти Перми планируют провести реконструкцию Комсомольской площади
14 дек
В ноябре цена за квадратный метр в пермских новостройках выросла до 160,3 тысячи рублей
14 дек
Для продления улицы Геологов потребуется снести порядка ста гаражей
14 дек
В администрации Ленинского района Перми назначен первый заместитель
13 дек
В Перми изменится расписание семи автобусных маршрутов
13 дек
В министерстве транспорта рассказали о ходе работ на Чусовском мосту
13 дек
Для строительства развязок на ул. Чкалова разработают проект планировки с корректировкой границ
13 дек
Федеральный девелопер выходит на рынок Перми с первым проектом в микрорайоне Крохалева
13 дек
В Пермском крае завершилось строительство первого этапа нового полигона ТКО
12 дек
В Пермском крае ожидается снежная холодная погода
12 дек
В Перми объявлены общественные обсуждения по межеванию территории и корректировке ПЗЗ
12 дек
В Пермском крае выявлены сотни случаев «гонконгского» гриппа
12 дек
В Пермском крае наградили победителей конкурса социального предпринимательства
12 дек
В Перми по новому участку ул. Крисанова запустят движение автобусов
12 дек
Власти Перми одобрили новые инвестиционные проекты
12 дек
В Перми прошел тестовый запуск трамвая по новым рельсам на ул. Пушкина
12 дек
На содержание дороги в двух муниципалитетах Прикамья выделили 296 млн рублей
12 дек
На территории Пермского края 12 декабря пройдут сильные снегопады
11 дек
Прокуратура начала проверку по факту инцидента на комплексе ПНИПУ
11 дек
Пермские строители взыскивают с компании Татарстана компенсацию за некачественное оборудование
11 дек
Реновацией несмежных территорий в микрорайоне Комсомольский займется пермский застройщик
11 дек
На Слудской горке в Перми обустроили смотровую площадку и качели
11 дек
В Пермском Политехе прокомментировали ЧП в лаборатории
11 дек
В Пермском крае создано речное пароходство
11 дек
Следователи возбудили уголовное дело по факту гибели двух людей в ПНИПУ
11 дек
Семьям погибших в ДТП под Кунгуром выплатили компенсацию
11 дек
В Пермском аэропорту задержали рейсы направления Пермь — Москва
11 дек
Новости компаний
Дети сотрудников филиала «ПМУ» получили новогодние подарки от «Уралхима»
12 декабря 2025, 12:15 429
ВТБ предупреждает о мошеннической схеме со «школьными дневниками»
12 декабря 2025, 11:30 435
«Королевский цирк Гии Эрадзе» в Перми готовит новогоднее чудо для зрителей
11 декабря 2025, 16:30 557
Банк Уралсиб увеличил объемы ипотечного кредитования в 1,7 раза
11 декабря 2025, 15:25 474
«Т Плюс» усилила работу теплоисточников в Перми для стабильного обогрева домов
10 декабря 2025, 14:20 583
Выбор редакции
Встречают по дорожке. Власти Перми раскрыли планы по развитию дорожного хозяйства
27 октября 2025, 12:00
Автобусы молодеют. В Перми продолжается обновление общественного транспорта
27 октября 2025, 14:00
В авангарде экономики. ТОП-300 крупнейших предприятий Пермского края по итогам 2024 года
01 декабря 2025, 07:00