На минувшей неделе в правительстве Пермского края состоялась встреча министра развития предпринимательства и торговли Марата Биматова с представителями мелкорозничной торговли, занимающимися распространением печатных изданий. Поводом для встречи послужило недовольство бизнеса постановлением «Об утверждении порядка разработки и утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов», принятым краевым правительством в августе этого года.
В документе прописано, что расстояние между нестационарными и стационарными торговыми объектами должно составлять не менее 50 метров, за исключением сезонных (летних) кафе. От территории детских, общеобразовательных и медицинских организаций, организаций культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений киоски и павильоны должны располагаться еще дальше – на расстоянии не менее 100 метров.
«Общеизвестно, что в ларьках и киосках не соблюдается значительная часть санитарных правил (отсутствует санузел, продавцу невозможно помыть руки и т. д.). Особые проблемы связаны с деятельностью продуктовых ларьков и киосков, где подростки почти всегда могут купить спиртное и сигареты, в них как правило, не соблюдается запрет на продажу алкоголя в ночное время и собираются граждане для распития спиртных напитков, вокруг таких объектов мусор и битое стекло – обычное явление», – объясняют в Минторге идеологию властей.
Но первыми удар постановления приняли на себя предприниматели, готовые развиваться цивилизованным путем и сотрудничать с властями.
Марина Былева, председатель правления НП НСРП «СоюзПечать»:
– Мы считаем себя более цивилизованным и социально значимым бизнесом, чем продавцы других товаров. Предприниматели нашего объединения готовы взять на себя обязательства, что в наших киосках не будет продаваться ни пива, ни алкоголя. И мы найдем способы повлиять на тех коллег, которые помимо торговли прессой занимаются продажей сопутствующих товаров.
«Данный документ существенно ухудшает доступ населения к СМИ», – заявил индивидуальный предприниматель Сергей Кочанов.
В свою очередь министр заверил собственников газетных киосков, что их опасения не имеют под собой оснований.
Марат Биматов:
– Мы – за доступность информации и за развитие торговли, но по понятным всем правилам, с определенной стратегией и закрепленными нормативами.
Обе стороны предложили свои варианты решения спорного вопроса. Сегодня необходимость разработки документов, регламентирующих размещение нестационарных объектов розничной торговли, очевидна. По словам Марины Былевой, Пермский край был первым среди других регионов, где приняли данное постановление, но разработкой подобных регламентов сейчас занимаются и в других субъектах Федерации, соответственно, интересно было бы изучить опыт других регионов.
При этом предприниматели также заявили, что готовы выработать собственные предложения по смягчению условий для предприятий и частных предпринимателей, работающих на рынке мелкой розницы организованно.
Однако, как пояснил Марат Биматов, пока опасения владельцев киосков печати о том, что их вытеснят с рынка, преждевременны. Постановление лишь прописывает нормы и правила размещения павильонов. Но места расположения нестационарных объектов розничной торговли должны быть отмечены в соответствующих схемах. На сегодняшний день этих документов нет ни в одном муниципалитете. Разработку схемы размещения объектов мелкорозничной торговли министр предложил взять предпринимателям на себя. По его словам, разработчики должны отметить места размещения существующих объектов и точки потенциального развития.
По результатам совещания было принято решение конструктивно подойти к решению возникших со стороны бизнеса вопросов, таким образом, одновременно вести работу в двух направлениях. В срок до 22 ноября предприниматели обязались сформулировать свои предложения поправок к постановлению, а до 1 декабря разработать схему размещения стационарных объектов в Перми.
Город
01 ноября 2010, 13:20
Цивилизованным путем
Владельцы киосков опасаются, что политика краевых властей угрожает их бизнесу. Чиновники уверяют, что готовы к диалогу и даже предложили предпринимателям самим разработать схему размещения объектов мелкорозничной торговли.
Персоны:
Главные новости
В Пермском крае на четверть сократились объемы сточных вод
19 июн
В пермской библиотеке открылся детский центр с интерактивными зонами
19 июн
В Перми обустроят 72 детские и спортивные площадки во дворах
19 июн
Елена Власова сменила Владимира Абашева на посту заведующего кафедрой журналистики ПГНИУ
19 июн
На городских газонах в Перми уберут лишнюю траву и сорняки
19 июн
Валерий Сухих: поддержка туризма обеспечит появление новых маршрутов и сервисов в Пермском крае
19 июн
Власти рассказали о ремонте дорог в центре Перми
19 июн
В Пермском крае стартует приемная кампания в вузы и колледжи
19 июн
Антон Немкин предупредил о мошеннических схемах с фиктивным заработком через Telegram-ботов
19 июн
В Кочевском округе назначен новый временно исполняющий полномочия главы администрации
19 июн
Осуждены участники незаконной рубки леса в Пермском крае с ущербом более 28 млн рублей
19 июн
Цены на автомобильное топливо в Прикамье остаются выше средних по ПФО
19 июн
На фудкорте ТРК «СемьЯ» откроется новое кафе восточной кухни
19 июн
Еще один исторический особняк в Прикамье реализуют на торгах под восстановление
19 июн
Эксперт: букмекеры не заинтересованы в ставках на заемные деньги должников
19 июн
Пермские компании представили проекты на выставке анимации в Китае
19 июн
Уральская компания возместила 1,4 млн рублей за незаконную добычу подземных вод
19 июн
Метеорологи: в выходные пермяков ждут дожди, грозы и умеренное тепло
19 июн
В двух городах Прикамья построят многоквартирные дома для расселения аварийного жилья
19 июн
В Пермском крае почти в три раза выросло число миллиардеров
19 июн
Валерий Сухих прокомментировал расширение мер поддержки участников СВО в Пермском крае
18 июн
Назначены выборы в Законодательное Собрание Пермского края
18 июн
Пермскому колледжу присвоили имя выдающегося ученого
18 июн
В Мотовилихе построят новый сквер
18 июн
Валерий Сухих: поддержка молодых специалистов – главный инструмент в решении кадрового вопроса
18 июн
Антон Немкин прокомментировал закон, расширяющий возможности управления вездеходами и багги
18 июн
Из Перми запускают водное такси до Усть-Качки
18 июн
Дягилевский фестиваль выпустил плейлист программы 2026 года
18 июн
В Перми завершается строительство нового корпуса школы и бассейна
18 июн
Началась реконструкция трамвайных путей на ул. Куйбышева
18 июн
Новости компаний
Более 5 млн россиян получают пенсию через ВТБ
19 июня 2026, 17:40 259
ВТБ закрыл сделку по продаже девелопера «Галс-Девелопмент»
19 июня 2026, 16:40 269
Банк Уралсиб – в Топ-10 рейтинга лучших автокредитов на покупку авто с пробегом
19 июня 2026, 15:00 283
«Уралкалий» системно участвует в развитии территории присутствия
18 июня 2026, 16:00 423
Банк Уралсиб – в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования
18 июня 2026, 15:40 475