На минувшей неделе в правительстве Пермского края состоялась встреча министра развития предпринимательства и торговли Марата Биматова с представителями мелкорозничной торговли, занимающимися распространением печатных изданий. Поводом для встречи послужило недовольство бизнеса постановлением «Об утверждении порядка разработки и утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов», принятым краевым правительством в августе этого года.
В документе прописано, что расстояние между нестационарными и стационарными торговыми объектами должно составлять не менее 50 метров, за исключением сезонных (летних) кафе. От территории детских, общеобразовательных и медицинских организаций, организаций культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений киоски и павильоны должны располагаться еще дальше – на расстоянии не менее 100 метров.
«Общеизвестно, что в ларьках и киосках не соблюдается значительная часть санитарных правил (отсутствует санузел, продавцу невозможно помыть руки и т. д.). Особые проблемы связаны с деятельностью продуктовых ларьков и киосков, где подростки почти всегда могут купить спиртное и сигареты, в них как правило, не соблюдается запрет на продажу алкоголя в ночное время и собираются граждане для распития спиртных напитков, вокруг таких объектов мусор и битое стекло – обычное явление», – объясняют в Минторге идеологию властей.
Но первыми удар постановления приняли на себя предприниматели, готовые развиваться цивилизованным путем и сотрудничать с властями.
Марина Былева, председатель правления НП НСРП «СоюзПечать»:
– Мы считаем себя более цивилизованным и социально значимым бизнесом, чем продавцы других товаров. Предприниматели нашего объединения готовы взять на себя обязательства, что в наших киосках не будет продаваться ни пива, ни алкоголя. И мы найдем способы повлиять на тех коллег, которые помимо торговли прессой занимаются продажей сопутствующих товаров.
«Данный документ существенно ухудшает доступ населения к СМИ», – заявил индивидуальный предприниматель Сергей Кочанов.
В свою очередь министр заверил собственников газетных киосков, что их опасения не имеют под собой оснований.
Марат Биматов:
– Мы – за доступность информации и за развитие торговли, но по понятным всем правилам, с определенной стратегией и закрепленными нормативами.
Обе стороны предложили свои варианты решения спорного вопроса. Сегодня необходимость разработки документов, регламентирующих размещение нестационарных объектов розничной торговли, очевидна. По словам Марины Былевой, Пермский край был первым среди других регионов, где приняли данное постановление, но разработкой подобных регламентов сейчас занимаются и в других субъектах Федерации, соответственно, интересно было бы изучить опыт других регионов.
При этом предприниматели также заявили, что готовы выработать собственные предложения по смягчению условий для предприятий и частных предпринимателей, работающих на рынке мелкой розницы организованно.
Однако, как пояснил Марат Биматов, пока опасения владельцев киосков печати о том, что их вытеснят с рынка, преждевременны. Постановление лишь прописывает нормы и правила размещения павильонов. Но места расположения нестационарных объектов розничной торговли должны быть отмечены в соответствующих схемах. На сегодняшний день этих документов нет ни в одном муниципалитете. Разработку схемы размещения объектов мелкорозничной торговли министр предложил взять предпринимателям на себя. По его словам, разработчики должны отметить места размещения существующих объектов и точки потенциального развития.
По результатам совещания было принято решение конструктивно подойти к решению возникших со стороны бизнеса вопросов, таким образом, одновременно вести работу в двух направлениях. В срок до 22 ноября предприниматели обязались сформулировать свои предложения поправок к постановлению, а до 1 декабря разработать схему размещения стационарных объектов в Перми.
Город
01 ноября 2010, 13:20
Цивилизованным путем
Владельцы киосков опасаются, что политика краевых властей угрожает их бизнесу. Чиновники уверяют, что готовы к диалогу и даже предложили предпринимателям самим разработать схему размещения объектов мелкорозничной торговли.
Персоны:
Главные новости
Метеорологи прогнозируют еще одну волну тепла в Пермском крае на следующей неделе
21 мар
Пермский край занял 15-е место в рейтинге по перспективности трудоустройства
21 мар
В Пермском аэропорту вырос пассажиропоток на 2,1 %
21 мар
В микрорайоне Ива построят термальный комплекс
21 мар
Валерий Сухих вручил Почетную грамоту коллективу детской музыкальной школы
21 мар
В Пермском крае наградят трехкратных паралимпийских чемпионов
21 мар
В Добрянском округе возведут многофункциональную базу отдыха
21 мар
Проект развязки с тоннелем в районе ул. Макаренко и бульвара Гагарина готовят к госэкспертизе
21 мар
Житель Пермского края выиграл в лотерею почти 19 млн рублей
20 мар
Реконструкцию участка шоссе Космонавтов в Верхних Муллах начнут летом 2026 года
20 мар
«Ночь театрального искусства» в Пермском Театре-Театре пройдет 27 марта
20 мар
Пермьстат: за прошедший год в Прикамье снизилась безработица и выросли доходы
20 мар
В ночь с 20 на 21 марта из-за аварийных работ перекроют движение по ул. Подлесной
20 мар
Закрывается еще одно кафе в центре Перми
20 мар
Валерий Сухих: уровень цифровизации в Прикамье обеспечивает эффективное развитие территорий
20 мар
В Пермском крае разработают концепцию благоустройства территории Белогорского монастыря
20 мар
Суд обязал уволить замглавы Бардымского округа из-за утраты доверия
20 мар
В Перми зафиксирован седьмой подряд температурный рекорд
20 мар
Запустить движение по четырем полосам перед Чусовским мостом планируют уже к осени 2026 года
20 мар
Аналитики назвали топ-10 туристических направлений в России с резким ростом популярности
20 мар
Валерий Сухих: культурное достояние в Прикамье требует особого внимания и бережного подхода
19 мар
Движение по одной полосе путепровода на шоссе Космонавтов планируется запустить до конца года
19 мар
В Пермском крае 11 жителям незаконно предъявили требования об уплате утильсбора
19 мар
Валерий Сухих: изменения в бюджет направлены на решение текущих задач и инвестиционные цели
19 мар
Бывшего бухгалтера осудят за хищение почти 3 млн рублей
19 мар
Метеорологи: прошедшая зима в Прикамье стала одной из самых снежных за последние десятилетия
19 мар
Площадь лесовосстановления в Пермском крае выросла до 48,1 тыс. гектаров
19 мар
Торги на право застройки в микрорайоне Балатово пройдут в апреле
19 мар
В Перми начнется реконструкция Сада имени В. Л. Миндовского
19 мар
В историческом здании в центре Перми закрылся ресторан «Дом Третьяковой»
19 мар
Новости компаний
ВТБ предоставит скидки своим клиентам на Яндекс Маркете
20 марта 2026, 17:00 356
Пермяки смогут оплачивать связь близким с одного мобильного счета
20 марта 2026, 16:40 366
ВТБ: состоятельные инвесторы готовят портфели к снижению ставок
20 марта 2026, 16:30 312
ВТБ: розничный рынок сохранит тренд на «кредитную оттепель»
20 марта 2026, 16:15 331
Сотрудники филиала «ПМУ» «Уралхима» сыграли в волейбол с будущими коллегами
19 марта 2026, 16:10 488
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в Топ-5 кредитных карт для снятия наличных
19 марта 2026, 13:30 485
Выбор редакции
В феврале 2026 года проиндексируют соцвыплаты и пособия: что важно знать жителям Пермского края
28 января 2026, 14:00
Море возможностей. В Пермской городской Думе обсудили молодежную политику
30 января 2026, 07:00
Новый рубеж. Пассажиропоток Пермского аэропорта преодолел отметку в 2 млн человек
02 февраля 2026, 17:15