Город
  1. Город
 27 июля 2010, 09:23  

Прокуратура направила в суд дела в отношении перевозчиков, осуществляющих перевозки на маршруте №068

Прокуратура направила в суд дела в отношении перевозчиков, осуществляющих перевозки на маршруте №068

Прокуратурой Перми совместно с краевым Управлением Государственного автодорожного надзора по обращению  и. о. главы администрации города Анатолия Маховикова, проверена законность организации пассажирских перевозок по маршруту № 068 «микрорайон Парковый – микрорайон Садовый».

Проверкой  были охвачены Пермская региональная общественная организация «Ассоциация по защите прав потребителей «ТрансМИССИЯ», заключившая договоры фрахтования транспортных средств, а также индивидуальные предприниматели А. Д. Харин, В. И. Якимов и А. Н. Малышев, являющиеся перевозчиками.

Прокуратура, изучив представленные материалы, пришла к выводу, что деятельность, осуществляемая общественной организацией «ТрансМИССИЯ» не соответствует требованиям Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» и  противоречит уставным целям организации.

Фактически общественной организацией производятся регулярные пассажирские перевозки, тогда как полномочиями по организации  транспортного обслуживания в границах городского округа обладают исключительно органы местного самоуправления. При указанных обстоятельствах, деятельность ИП – перевозчиков на основании договоров фрахтования  является незаконной.

По итогам проверки  в отношении индивидуальных предпринимателей А. Д. Харина, В. И. Якимова и А. Н. Малышева возбуждены и направлены в Арбитражный суд Пермского края  дела об административном правонарушении, предусмотренном  ч. 3 ст. 14.1  КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий лицензии), по результатам рассмотрения которых,  они признаны виновными  и им назначены наказание в виде штрафа.

В настоящее время двое из привлеченных к административной ответственности перевозчиков прекратили осуществление перевозки пассажиров по данному маршруту.

Все новости компаний