В Перми стартовала новая долгосрочная целевая программа «Планировка территорий и благоустройство центральных улиц города Перми на 2010 – 2013 годы». В рамках проекта для четырех центральных улиц – Сибирской, Ленина, Куйбышева и Революции – будут разработаны и воплощены в жизнь концепции и проекты планировки улиц.
«Важно, чтобы Пермь любили горожане, и она была привлекательна для туристов, – комментирует идею программы Лилия Ширяева, заместитель главы администрации города Перми. – По мнению специалистов – архитекторов и проектировщиков – одна из острых проблем нашего города – невысокий уровень качества городской среды».
В этом направлении задач у города много, начиная от ремонта дорог, пешеходных зон, заканчивая покраской фасадов и разбивкой цветочных клумб.
«Конечно, все это можно сделать и без разработки специальных проектов. Но задача программы показать совсем другой уровень благоустройства, концептуально решенный от фасада до фасада, – поясняет Лилия Ширяева. – За основу приняты проекты архитектурного облика четырех улиц, главных в городе, но разных по своей функциональности. Все они несут важную транспортную и идеологическую нагрузку. Скажем, улица Сибирская представляет собой пример соединения исторической и современной архитектуры, поэтому решено было начать именно с нее».
Долгосрочная целевая программа рассчитана на четыре года и подразумевает общее финансирование из средств бюджета города в размере 198 млн. рублей. Первая часть в 17,5 млн. рублей включает разработку полного комплекта документации для улицы Сибирской.
«Теоретически улица Сибирская состоит из двух частей: исторической и современной, – объясняет Лилия Ширяева. – Но многие специалисты – архитекторы и проектировщики выделяют еще одну часть – «переходную». В первом случае улица Сибирская делится на две эпохи в районе улицы Краснова. Во втором – территория от улицы Орджоникидзе до улицы Луначарского – это историческая часть, от улицы Луначарского до улицы Революции – переходная, а от улицы Революции до площади Карла Маркса – современная. Проект нового архитектурного облика должен подчеркнуть изящество исторического прошлого и придать некую изюминку современному стилю улицы Сибирской».
Концепция архитектурного облика «от фасада до фасада» подразумевает разработку рекомендаций по благоустройству улицы, а именно: по цветовому решению фасадов зданий, обустройству дорожного полотна, пешеходных и велосипедных дорожек. Должен быть учтен вид остановочных комплексов, озеленение улицы, малых архитектурных форм. В числе последних, способных выгодно подчеркнуть эффектные детали улиц – фонарные столбы и светильники, бордюрный камень, скамейки для отдыха, решетки ограждений, вазоны с цветами. Все это должно быть выполнено в едином стиле и соответствовать духу конкретной эпохи.
«Сегодня многие фасады исторических зданий закрыты рекламными вывесками. В идеале хотелось бы, чтобы исторические здания имели первозданный вид, – комментирует Лилия Ширяева. – Что касается фасадов современных зданий, предполагается строгий стиль в сочетании с интересными дизайнерскими решениями. Яркий пример оригинального выполнения пешеходных переходов в Европе – выложенная белой плиткой дорожная «зебра». Нам важно найти такие практичные и в то же время красивые идеи для каждой центральной улицы города».
Разработка концепции архитектурного облика каждой улицы решит еще одну немаловажную задачу – избавит дома в центре Перми от засилья рекламных плакатов. Согласно Закону о рекламе они не могут быть установлены в тех местах, где это противоречит архитектурному облику города. Когда проект планировки будет разработан и утвержден, он станет основанием для отказа в размещении рекламы в местах, не предусмотренных для этого. Для рекламных плакатов будут определены специальные места в общей структуре городской среды, как во всех цивилизованных странах Европы.
«Задача долгосрочной целевой программы – внедрить новые подходы, стандарты благоустройства города, – поясняет Лилия Ширяева. – Сделать так, чтобы Пермь выглядела красиво, была ухоженной и комфортной. Мы надеемся, что и пермские архитекторы примут самое активное участие в реализации программы».
Газета
26 июля 2010, 13:20
Городская среда best
Администрация Перми запустила программу по улучшению архитектурного облика центральных улиц города. Первыми изменятся улицы Сибирская, Ленина, Куйбышева и Революции.
Главные новости
В микрорайонах Гайва и Заозерье на сутки отключат воду из-за ремонта насосной станции
19 июл
Краевые власти намерены нарастить объем инвестиций в развитие туризма в муниципалитетах
19 июл
Для строительства частного роддома в Перми подготовлен проект планировки
19 июл
В Перми началось строительство двухуровневой развязки на шоссе Космонавтов
18 июл
В Мотовилихе под застройку планируется отдать 16,6 га
18 июл
Торговый павильон напротив ТРК «Семья» в Перми демонтируют
18 июл
На выборы депутатов Пермской гордумы выдвинулись более 360 человек
18 июл
Глава Пермской митрополии православной церкви уходит на покой
18 июл
В Перми на продажу выставлена АЗС челябинской сети
18 июл
Ученые назвали причину аномальных дождей в Пермском крае
18 июл
В Перми на 100 % смонтирован каркас второго корпуса Инженерной школы по улице Веденеева
18 июл
Арт-фестиваль «Дыхание ветра» (6+) в Кишертском районе отменили из-за погоды
17 июл
В Пермском крае за первое полугодие сдали 788 тыс. кв. метров жилья
17 июл
Валерий Сухих: опыт краевого Молпарламента – один из передовых в России
17 июл
Пермское УФАС за полгода получило 249 жалоб на закупки
17 июл
Министерство науки и образования РФ наградило вузовское сообщество Пермского края
17 июл
Природоохранная прокуратура проверяет информацию о разливе нефтепродуктов в Пермском крае
17 июл
Из-за схода грузового поезда в Пермском крае завели уголовное дело
17 июл
В Перми с 18 июля частично изменится движение в районе круговой развязки на шоссе Космонавтов
17 июл
Для малых технологических компаний Пермского края проведут образовательный акселератор
17 июл
За сутки в Перми выпало рекордное количество осадков
17 июл
Более 70 % пермских кафе и ресторанов работают с нарушениями
17 июл
Два преподавателя юрфака ПГНИУ выиграли гранты Российского научного фонда
17 июл
Группа из Татарстана станет хедлайнером фестиваля «Трамплин» (6+) в Кудымкаре
17 июл
В выходные в Пермском крае потеплеет, но сохранятся дожди
17 июл
Житель Губахи из числа сирот добился квартиры через суд
16 июл
Туроператорам рекомендовали сократить программы в Крым из-за нехватки топлива
16 июл
В трех пермских СМИ меняется руководство
16 июл
На улице Строителей в Перми на три ночи перекроют участок у «Пермь-Арены»
16 июл
На перекрестке улиц Куйбышева и Ленина в Перми ограничено движение
16 июл
Новости компаний
Сразу два уроженца Перми приняли участие в съемках криминальной комедии «Нам кранты» (18+)
17 июля 2026, 12:00 490
Банк Уралсиб удвоил объем ипотечного кредитования по итогам июня
17 июля 2026, 10:20 614
Киты, вулканы и северное сияние: куда едут пермяки вместо привычных курортов
16 июля 2026, 15:30 673
Банк Уралсиб расширил сеть банкоматов банков-партнеров
16 июля 2026, 11:45 607