Экономика
  1. Экономика
 21 июля 2010, 13:57  

Хозяйства Пермского края помогут в заготовке кормов аграриям из регионов, пострадавших от засухи

Хозяйства Пермского края помогут в заготовке кормов аграриям из регионов, пострадавших от засухи

В Кишертском районе на полях ООО «Луч» ведут заготовку кормов сельхозпредприятия соседнего Башкортостана, где из-за засухи объявлен режим ЧС.

В Минсельхоз Пермского края поступают предложения о сотрудничестве по заготовке кормов от сельхозпроизводителей и органов власти российских регионов, пострадавших от засухи. Министерство предлагает сельхозпредприятиям, имеющим излишки сена, соломы, сенажа и других видов грубых и сочных кормов, рассмотреть возможность их продажи другим хозяйствам нашего региона, а также предприятиям соседних.

В Пермском крае ситуация с посевами сельхозкультур складывается более благоприятно, чем в регионах, где объявлен режим ЧС. По данным краевого Минсельхоза, к этому времени в регионе заготовлено 49,2 тыс. тонн кормовых единиц. На 1 условную голову припасено 3,6 ц. к.ед. В семи районах края от засухи частично пострадали посевы ячменя, пшеницы, овса.

По последним данным, в России от аномальной жары пострадали уже более 200 районов и свыше 6,3 тысячи хозяйств. Погибли сельскохозяйственные культуры на площади 5,3 миллиона гектаров.

Все новости компаний