Экономика
  1. Экономика
 01 мая 2010, 19:11  

Администрация Перми приступила к разработке программы повышения энергетической эффективности

Администрация Перми приступила к разработке программы повышения энергетической эффективности

Администрация города начала разработку муниципальной программы повышения энергетической эффективности в соответствии с ФЗ №261. Для координации разработки программы сформирована комиссия под руководством заместителя главы администрации Перми Сергея Южакова.
В нее вошли представители профильных подразделений администрации города, ресурсоснабжающих организаций. В составе комиссии присутствуют также представители некоммерческих партнерств «Ассоциация управляющих компаний», «Гильдия управляющих компаний» и фонда поддержки общественных инициатив «Гражданская позиция».
Пермь входит в число городов, на территории которых в рамках деятельности рабочей группы по энергоэффективности комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России при Президенте РФ реализуются пилотные проекты по энергоэффективности: «Считай, экономь, плати», «Новый свет», «Энергоэффективный квартал» и «Проект энергоэффективного социального сектора».
Приоритетным для краевой столицы определен проект «Считай, экономь, плати». Его цель - дать жителям возможность экономить на энергоресурсах за счет использования современных технологий и, соответственно, платить меньше за потребляемую энергию. В частности, это возможно при установке современных счетчиков, что даст возможность перейти от оплаты по нормативам к расчетам за фактическое потребление.
Напомним, федеральный закон №261 обязал всех собственников производить учет потребляемых коммунальных ресурсов путем установки приборов учета. Для этого собственники жилья могут обращаться в ресурсоснабжающие организации, чтобы они в рассрочку на 5 лет устанавливали общедомовые приборы учета.
В ходе первого заседания комиссии было решено, что по каждому из четырех озвученных направлений будет создана рабочая группа, которая займется практической реализацией проектов.

 

Все новости компаний