На минувшей неделе региональная прокуратура отчиталась по вопросу реализации в Прикамье государственного (президентского) плана противодействия коррупции. Как сообщил первый заместитель прокурора Пермского края Владимир Черкасов, фактически антикоррупционный закон действует в крае в течение года. За этот период сформированы административные регламенты по борьбе с данным явлением во всех органах исполнительной власти, образованы ведомственные комиссии, в частности при Законодательном собрании. Кроме того, в администрации губернатора создан специальный департамент по борьбе с коррупционными явлениями. По словам г-на Черкасова, краевая целевая программа по противодействию коррупции должна быть принята до конца текущего года. «Так как президентская программа также рассчитана до конца 2010 года, то в сроки мы укладываемся», – подчеркнул г-н Черкасов.
По словам первого зампрокурора края, Прикамье по итогам прошлого года находится на 3-м месте по уровню коррупции среди субъектов Приволжского федерального округа и в первой десятке – по России. Всего за январь – декабрь 2009 года в регионе выявлено 1177 преступлений коррупционной направленности (предусмотрены главой 30 УК РФ). Рост по сравнению с 2008 годом составил 25,3 %. Также на 23 % выросло количество выявленных фактов взяточничества – 416 преступлений. Кроме того, число привлеченных к ответу «взяткодателей» сравнялось с количеством берущих взятку – в 2008 году, по словам г-на Черкасова, больше наказывались люди, предлагающие незаконное вознаграждение, а не наоборот. «Мы переломили ситуацию, и в 2009 году показатели сравнялись», – отметил первый зампрокурора края. Как пояснил Владимир Черкасов, любой гражданин, сообщивший о том, что он дал взятку, освобождается от ответственности. «Ему дается шанс одуматься и осознать, что он оступился», – прокомментировал действие закона прокурор.
Владимир Черкасов перечислил наиболее громкие коррупционные дела прошедшего года: уголовное дело в отношении начальника краевой ГИБДД Николая Калинина (следствие продолжается), приговор суда и лишение полномочий депутата регионального парламента, экс-мэра Лысьвы Сергея Рихтера, а также расследуемое дело в отношении главы Карагайского района Пермского края.
Всего в 2009 году в Прикамье вступили в силу судебные постановления по 87 уголовным делам в отношении 107 обвиняемых в преступлениях коррупционного характера. Обвинительные приговоры вынесены 97 человекам, оправдано 4, прекращено уголовное преследование 6 лиц. 20 % обвиняемых по делам такого рода приговорены к штрафам, 26 запрещено занимать государственные посты.
Реальные сроки получили трое коррупционеров – начальник отдела бухгалтерского учета и отчетности управления образования администрации Губахи (подлог и хищение бюджетных средств, приговорена к штрафу в 100 тыс. рублей и 3 годам колонии общего режима), оперуполномоченный ГУВД (мошенничество, приговорен к 3 годам колонии общего режима), а также бухгалтер общеобразовательной школы (присвоение бюджетных средств и подлог документов, приговорена к 2,6 года колонии общего режима).
По словам Владимира Черкасова, чаще всего за превышение должностных полномочий в 2009 году привлекались сотрудники милиции (18 дел). За аналогичные преступления наказаны 14 работников краевого ГУФСИН, 2 сотрудника Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю, 6 судебных приставов, а также по одному служащему в самой прокуратуре и наркоконтроле.
Рассуждая о механизме применения антикоррупционного закона к трагическим событиям в кафе «Хромая лошадь», Владимир Черкасов признал, что напрямую коррупция не является причиной пожара в декабре 2009 года. «В случае с «Хромой лошадью» был комплекс причин: не совсем легитимная передача объекта в собственность, бесконтрольность. Но нельзя сказать, что коррупция как явление повлекла такие страшные последствия», – пояснил г-н Черкасов. «Должна существовать причинно-следственная связь: «выстрелил-убил-труп». В случае же, когда между подписанием пожарным инспектором акта об эксплуатации помещения, перепланировкой и гибелью людей проходит несколько лет, правовая оценка осложняется», – пояснил прокурор.
Газета
01 марта 2010, 13:20
Год против коррупции
Прокуратура Пермского края подвела первые итоги реализации президентской антикоррупционной программы. Среди результатов 2009 года – три реальных срока коррупционерам, отстраненный депутат краевого парламента, рост числа выявленных взяток.
Теги:
Главные новости
Валерий Сухих посетил Осинский дом-интернат «Солнечный»
14 сен
Краевые власти отказались от субсидирования прямых авиарейсов из Перми в Краснодар
14 сен
Спикер Заксобрания Валерий Сухих поддержал идеи по развитию молодежных пространств Прикамья
14 сен
В Перми изменится схема движения семи межмуниципальных автобусных маршрутов
14 сен
Финдиректора приговорили к четырем годам колонии за помощь в неуплате налогов и обналичивании
14 сен
Пермяк Михаил Жужгов в третий раз стал чемпионом России по автокроссу
14 сен
До конца года поставят 43 новых автобуса в 12 территорий Пермского края
14 сен
Суды подтвердили правомерность решения Пермского УФАС по жалобе на закупку медперчаток
14 сен
На АЗС «Нефтехимпром» в Пермском крае сняли ограничения на отпуск бензина
14 сен
Декан историко-политологического факультета ПГНИУ стала и. о. проректора по учебной работе
14 сен
В Прикамье предлагают расширить полномочия краевых властей в сфере строительства
14 сен
На улице Революции на 10 суток ограничили движение транспорта из-за дорожных работ
14 сен
Метеорологи: к концу недели в Прикамье придет бабье лето
14 сен
Региональный центр реставрации книг создают на базе Пермской краевой библиотеки
14 сен
Валерий Сухих впервые вошел в ТОП-10 медиарейтинга глав региональных парламентов
14 сен
В Перми на гигантской сковороде приготовили паэлью на 2 тысячи порций
14 сен
В Театре-Театре завершили очередной этап капитального ремонта
13 сен
В августе в Перми выросли продажи в офлайн-магазинах
13 сен
Владимир Путин посмертно наградил экс-главу Горнозаводского округа, погибшего в СВО
13 сен
Метеорологи: дожди в Пермском крае продолжатся
13 сен
Шеф-повар из Перми приняла участие в кулинарном шоу на федеральном телеканале
13 сен
Историческое здание пятого корпуса ПГНИУ подготовят к реставрации
13 сен
Защитник Джейлен Адамс покинул баскетбольный клуб «БЕТСИТИ ПАРМА»
13 сен
В пермском торговом центре «Горный хрусталь» планируют открыть церковь
12 сен
Лесной пожарный из Прикамья вошел в топ-20 сильнейших в России
12 сен
Новости компаний
Банк Уралсиб повысил ставки по вкладам «Доход»
14 сентября 2026, 13:00 253
МегаФон и YADRO запустили сеть 5G на российском оборудовании
14 сентября 2026, 12:10 263
Выбор редакции
Основной инструмент. Новшества в законодательстве о комплексном развитии территории
31 августа 2026, 07:00
Пойти по Мира. Реконструкция одной из главных улиц Индустриального района стартует в 2026 году
05 сентября 2026, 07:00
Искусство в сборе. В Пермской галерее завершили формирование постоянной экспозиции
08 сентября 2026, 13:00